Нетаниягу запретил еврейским депутатам и министрам подниматься на Храмовую гору

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу запретил министрам и депутатам Кнессета посещать Храмовую гору до особого распоряжения.

Согласно опубликованной информации, это распоряжение касается лишь политиков евреев, в то время как арабы могут продолжать посещения Храмовой горы.

Премьер-министр Нетаниягу сказал, что «пик нынешней волны террора еще не миновал»

Об этом решении Нетаниягу стало известно в ночь на четверг, 8 октября, и израильские СМИ публикуют противоречивые сведения о том, когда именно глава правительства принял это решение.

Барак Равид пишет в газете «Гаарец», что соответствующее распоряжение было отдано министрам и депутатам еще до того, как Нетаниягу отправился на сессию генеральной ассамблеи ООН.

Портал Walla, в свою очередь, утверждает, что распоряжение было отдано лишь накануне, после совещания, которое провел Нетаниягу с руководством полиции.

Газета «Исраэль а-Йом» отмечает, что данное решение принято в соответствии с рекомендациями Совета по национальной безопасности. По мнению представителей этой структуры, посещение политиками Храмовой горы повышает напряженность и приводит к «опасным провокациям».

Нетаниягу: «Мы решительно действуем против террористов, против нарушителей закона»

Отметим, что политиками, чаще других посещающими Храмовую гору, являются замминистра иностранных дел Ципи Хотовели («Ликуд») и министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Байт Иегуди»).

Завершая совещание с представителями правоохранительных органов, премьер-министр Нетаниягу сказал, что «пик нынешней волны террора еще не миновал».

«Мы решительно действуем против террористов, против нарушителей закона, против подстрекателей, мы обеспечили подкрепление нашим силам и используем все имеющиеся у нас средства и все необходимые методы для борьбы с этим террором», – добавил Нетаниягу.

Похожие статьи