Израиль размораживает строительство в Иерусалиме

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отдал указание немедленно начать работу по утверждению тысяч единиц жилья в еврейских кварталах столицы.

Речь идет о подготовленных к реализации планах строительства, выполнение которых было ранее отложено по указанию политического руководства страны в таких районах на востоке города, как Рамот, Писгат-Зеэв, Хар-Хома, Гило и другие.

Наблюдатели отмечают, что распоряжение Нетаньяху последовало в то время, когда в Израиле находятся посланники администрации США – Джейсон Гринблат и Джаред Кушнер – обсуждающие возможность возобновления переговоров между Иерусалимом и Рамаллой.

Напомним, что вчера министр науки и технологии Офир Акунис заявил, что отношение Трампа к Израилю позитивное, и отношение США также изменилось в лучшую сторону, но оглядываться на Вашингтон, принимая решения о строительстве в поселениях, не следует. «Для меня неприемлема ситуация, когда мы координируем строительство или выжидаем того или иного момента», — заявил Акунис.

«Американцы уже объявили, что поселения не являются препятствием на пути к миру, и это то, что я повторяю уже годами», — заявил министр. Он выразил надежду, что в ближайшее время правительство сможет объявить о возобновлении строительства в Бейт-Эле. Он напомнил, что замораживание строительства в 2010 году ни к чему не привело и доказало, что такие решения политическое урегулирование не приближают.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи