Новые репатрианты смогут получить «даркон» сразу после репатриации, без «года ожидания»

Комиссия Кнессета по внутренним делам во главе с депутатом Давидом Амсалемом ("Ликуд") только что утвердила ко второму и третьему чтениям законопроект депутата Одеда Форера (НДИ) о выдачи новым репатриантам израильского загранпаспорта ("даркон") без "испытательного срока" длиной в год, и без "доказательства проживания в Израиле", - то есть в том же порядке, в котором получают загранпаспорт все остальные граждане Израиля.

Предложено, чтобы новые репатрианты пользовались при получении нового и продлении существующего даркона теми же самыми правами, что и уроженцы Израиля.

Таким образом, будет отменен "Год ожидания" в первый год жизни в Израиле, в течение которого новые репатрианты не могли получить даркон (а лишь временный пропуск лессе-пассе).

Также отменяется необходимость доказывать, что репатриант находился в Израиле по крайней мере 75% времени после репатриации.

Давид Амсалем: "Даже если и будет какое-то количество репатриантов, которые получат даркон, и сразу покинут Израиль, я не вижу в этом ничего страшного. Сегодня десятки тысяч израильтян живут в Америке и не думают возвращаться, но все-таки продлевают даркон, потому что они имеют на это право.

Гораздо важнее восстановить справедливость по отношению к десяткам тысяч евреев, которые ежегодно совершают алию в Страну, чтобы жить в ней. Ситуация, когда эти новые репатрианты чувствуют себя израильтянами второго сорта, поскольку все израильтяне имеют право на даркон, а новые репатрианты в течение первого года жизни в стране - нет, несправедлива, оскорбительна для человеческого и гражданского достоинства репатриантов, и должна быть изменена".

Инициатор законопроекта депутат Одед Форер подчеркнул: "Если Государство Израиль решило предоставлять гражданство евреям сразу по репатриации в Страну, тем более государство обязано выдавать им загранпаспорт, как и всем своим гражданам, и в том же порядке".

Законопроект будет представлен на обсуждение пленума Кнессета для утверждения во втором и третьем (итоговом) чтениях.

Источник: Кнессет
Похожие статьи