В App Store появится приложение для автоматической авторизации в сети Wi-Fi московского метро

Далеко не всем нравится необходимость каждый раз проходить процедуру авторизации в московском метро — открывать браузер, начинать загрузку какого-нибудь сайта и только потом попадать на страницу входа в сеть.

Российский разработчик решил изучить процедуру авторизации и предложить пользователям решение этой проблемы — приложение «Москва. Метро. Авторизация вайфай», которое уже находится на проверке в App Store и скоро может появиться в магазине приложений.

 
Разработчик отмечает, что на создание приложения и тестирование ушло две недели

Разработчик отмечает, что на создание приложения и тестирование ушло две недели. За это время было выпущено десять сборок. Создатель отмечает, что разработки такого приложения в сложности тестирования. За время поездки на метро нужно придумать гипотезу, почему очередной способ не сработал, вечером дома обновить алгоритм, и только на следующий день проверить работоспособность новой версии. Одной из возможных причин появления приложения для облегчения авторизации в московском метро можно назвать странный алгоритм подключения к сети.

Дело в том, что при подключении к Wi-Fi, устройства под управлением iOS и OS X отправляют HTTP GET запросы на свои сайты, чтобы проверить, нет ли редиректа. В ответ ожидается строка «Success». В противном случае, если содержимое страницы отличается от ожидаемого, система «понимает», что в сети есть заглушка для авторизации и открывает ее поверх всех окон. Компания «Максима телеком» специально пропускает проверочный запрос от устройств на captive portal, так что iPhone и iPad получают успешный ответ о наличии подключения к сети. После этого при попытке зайти на любой сайт пользователь попадает на страницу авторизации.

«Москва. Метро. Авторизация вайфай» работает следующим образом: после подключения смартфона к сети Wi-Fi в вагоне метро и запуска приложения происходит автоматическая авторизация и пользователю не приходится ничего делать. 

Впрочем, это все равно подразумевает одно лишнее действие — запуск приложения. Недавно компания «Максима телеком» улучшила платный доступ к беспроводной сети в метро, так что за 99 рублей пользователи получают не только отключение рекламы, но также отсутствие процедуры авторизации. Проще говоря, при оплате месячного доступа или покупки более продолжительной подписки со скидкой, сразу после подключения устройства к беспроводной сети в метро, на нем появляется интернет. При переходе с ветки на ветку подключение также происходит в автоматическом режиме.

Похожие статьи