54% пищевого мусора в Израиле - годные продукты

В то время, как израильтяне жалуются на дороговизну жизни и товаров, они выбрасывают огромное количество пригодных к употреблению товаров. Первое в своем роде исследование раскрывает масштабы транжирства.

Исследователи не побоялись грязной в прямом смысле слова работы, чтобы выяснить: что же и в каком количестве выбрасывают израильтяне на помойки.

Эксперимент, проведенный по заказу министерства сельского хозяйства и охвативший 192 средние израильские семьи в хайфском квартале Неве-Шаанан, продолжался одну неделю, во время которой в мусорных баках были найдены целые упаковки нетронутых продуктов питания и пригодных к употреблению вещей. Речь идет о грандиозной трате денег и продуктов, которые могли бы пойти нуждающимся.

Нетронутые упаковки пит, йогуртов, молока, целые арбузы, почти целые пиццы в коробках. Дано известно, что в Израиле люди покупают больше продуктов, чем им нужно — во многом из-за проблемной культуры потребления, когда соблазн схватить продукт по скидке оказывается сильнее простого расчета о его действительной необходимости.

Результаты исследования, проведенного профессором Офирой Эйлон и доктором Эфрат Элимелех из Хайфского университета, а также доктором Эялем Артом из Еврейского университета в Иерусалиме, были представлены на экологической конференции, которая прошла в Межотраслевом центре в Герцлии.

В одном только Израиле, если судить по данным отчета государственного контролера за 2015 год, ежегодно выбрасывается около 1,2 тонны годных продуктов на сумму около 8 миллиардов шекелей.

Эта ситуация вынудила министерство сельского хозяйства заняться решением этой проблемы путем поощрения технологических разработок, которые были представлены в марте 2017 года. Однако большинство населения все еще с ними не знакомо.

Данное исследование — первое такого рода в Израиле.

Его инициировала Эфрат Элимелех в рамках подготовки докторской диссертации. Она рассказала, что исследование показало, что 45% мусора состоит из продуктов питания, 54% из которого можно было бы спасти при правильной культуре потребления, когда продукты не покупаются в чрезмерном количестве и не держатся в холодильнике просто так, пока не испортятся.

Этот показатель считается достаточно высоким в мире.

67% продуктов, которые можно было бы спасти — это овощи и фрукты. За ними следуют крупы и изделия из теста.

Элимелех предлагает начать исправление ситуации с изменения культуры потребления. Приходить в магазин со списком нужных товаров и не покупать лишнего. Хранить продукты в морозильной камере. А продукты, срок годности которых вскоре истекает, помечать как таковые, чтобы съесть их в первую очередь.

Элимелех считает, что государство тоже должно заняться решением этой проблемы на правительственном уровне. В частности, начать образовательно-разъяснительную кампанию для населения, как это происходит в других странах.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи