«Шалом, Дербент!»

… Я иду по улице и слышу напевы на еврейском языке. Прохожий рядом громко произносит: «Лехаим!» Мимо пробегают мальчики в черных жилетках и белых кипах... Куда я попала? Наверное, в Израиль? Нет, это Россия. Просто я на фестивале еврейской культуры в Дербенте.

Фестиваль предоставит возможность дербентцам и гостям города погрузиться в еврейскую культуру и сказать «Шалом!»

Фестиваль проходил с 22 по 27 сентября и был приурочен к празднованию 2000-летнего юбилея города. Организатором выступила Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия, выигравшая грант в конкурсе, объявленном Федеральной еврейской национально-культурной автономией (г. Москва).

Фестиваль предоставит возможность дербентцам и гостям города погрузиться в еврейскую культуру и сказать «Шалом!». Ведь пожелание «Шалом!» имеет глубокий смысл и наполнено любовью. Оно означает пожелание мира, счастья, добра, успеха, чего-то очень хорошего, - сказал, открывая фестиваль, Александр Рабаев, научный сотрудник Музея истории мировых культур и религий.

На фестиваль были приглашены представители республиканских министерств и ведомств, администрации г. Дербента, руководители культурных и образовательных учреждений, деятели искусства. Участников фестиваля приветствовал заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов. В своём выступлении он подчеркнул огромную значимость подобных мероприятий и выразил надежду на успешное продолжение фестивального проекта.

Любой фестиваль – это хорошо. Есть возможность увидеть в концентрированном виде то, что ты так просто, может, никогда и не увидел бы. Как представитель Министерства по национальной политике РД я ценю то, что в нашей республике появился фестиваль еврейской культуры, призванный сохранять традиции.

Переплетение в Дагестане этих традиций с традициями других дагестанских народов – это удивительно и прекрасно. Традиции должны продолжаться. Поэтому желаю успеха этому проекту, и пусть фестиваль еврейской культуры станет знаковым явлением в жизни Дербента и Дагестана в целом, – сказал замминистра.

Дни фестиваля пришлись на еврейский Новый год – Рош hа-Шана. Эти дни по традиции проводят не только в веселье, но и в размышлениях над собой, своими поступками. Это время принятия решений, которые изменят нас и мир вокруг к лучшему. Обращаясь к участникам фестиваля, председатель синагоги Келе-Нумаз Роберт Илишаев сказал: «Танцы, песни, которые сопровождают дни еврейской культуры в Дербенте, – это яркий пример того, как нужно нам откликаться на разные жизненные ситуации. Упование на Бога! Радоваться и ценить то, что у нас есть!»

На открытии фестиваля с приветственными словами также выступили:

  • Руководитель Дагестанской региональной еврейской национально-культурной атономии Игорь Пинхасов

  • Директор и художественный руководитель республиканского ансамбля «Счастливое детство» Шалуми Матаев

  • Журналист и общественный деятель Хана Рафаэль (Израиль)

  • Руководитель многопрофильного лицея г. Махачкалы

  • Заслуженный учитель РД Борис Ханукаев

  • Член благотворительного фонда «Семейный центр» Анжела Рувинова

  • Главный редактор республиканской газеты «Ватан» Виктор Михайлов и другие.

Игорь Пинхасов передал в дар Музею истории мировых культур и религий еврейские национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Первый день фестиваля был посвящен музыкальному творчеству горских евреев. На празднике выступили певцы, танцевальные коллективы и музыканты: большой хор Дербентского музыкального училища, ансамбль танца «Каспий», заслуженная артистка РД Бесханум Гюльмагомедова, юные певицы Любовь Давыдова и Ирина Рахманова, популярный певец, лауреат многих российских и международных конкурсов Азамат Ирзаев, самая юная участница фестиваля Евгения Гилядова и многие другие.

Прозвучали песни, слова и музыку к которым написали известные еврейские поэты и композиторы Хизгил Авшалумов, Сергей Изгияев, Лазарь Амиров, Джумшуд Ашуров и другие.

В этот день на фестивале можно было увидеть представителей разных народов, культур и религий.

Они собрались в одном зале, чтобы почувствовать культуру одного из многих народов Дагестана – горских евреев. Но, несмотря на то, что фестиваль несет название еврейского, здесь можно было услышать и азербайджанские, лезгинские, табасаранские мелодии.

Это еще раз подчеркивает объединение всех культур национальными блюдами, национальной кухней, песнями, танцами мы хотели донести историю, культуру, традиции еврейского народа, чтобы о них знали дагестанцы.

Этот фестиваль уникален тем, что столь масштабного и многогранного проекта, связанного с культурой евреев, составляющих издревле неотъемлемую часть многонационального Дагестана, с использованием различных форм искусств на одной площадке и в едином временном пространстве в древнем Дербенте до сих пор еще не было.

«Фестиваль стал явлением в жизни Дербента и всей республики и в некоторой степени благодаря ему Дагестан будет восприниматься как уникальное место, где культуры разных народов тесно соприкасаются, дополняя и обогащая друг друга, где сходятся несколько религий и где люди независимо от национальности и вероисповедания живут в мире и согласии. А это дорогого стоит», – сказал, закрывая фестиваль «Шалом, Дербент», руководитель проекта Александр Рабаев.

Похожие статьи