Теракт около кошерного ресторана в Барселоне: израильтяне не пострадали

Испанские СМИ сообщили во второй половине дня 17 августа о том, что на бульваре Ла Рамбла, главной туристической магистрали исторического центра Барселоны, белый фургон врезался на большой скорости в толпу пешеходов.

Телеканалы Каталонии сообщили, что в результате нападения погибли не менее 13 человек, включая детей. Более 20 получили тяжелые ранения.

Этот инцидент произошел в 17:23 по местному времени. Злоумышленник ехал по тротуару от площади Каталония до рынка Бокерия - примерно 530 метров, после чего выскочил из машины и скрылся с места происшествия.

Полиция Испании расценивает произошедшее как теракт. Полиция выяснила, что фургон, с помощью которого было совершено нападение, был взят в аренду. Мужчина, на которого была оформлена машина, по всей видимости, является мусульманином.

Бульвар оцеплен полицией и спасательными службами, к месту происшествия прибыли бригады "скорой помощи", закрыты станции метро, расположенные в районе площади Каталония. Спустя приблизительно час после нападения полиция полностью остановила движение общественного транспорта в городе, поскольку возникли подозрения, что один из террористов скрылся с места теракта на метро.

Израильские СМИ отмечают, что теракт произошел недалеко от кошерного ресторана "Маккаби".

Добровольцы организации ЗАКА, находящиеся в Барселоне, сообщили израильской радиостанции "Кан Бет", что местная полиция распорядилась немедленно закрыть все еврейские учреждения в городе, включая еврейские культурные центры и синагоги.

Спустя несколько минут после того, как стало известно о теракте в туристическом центре Барселоны, министерство иностранных дел Израиля сообщило, что на данном этапе ничего не известно о пострадавших израильтянах. Представители МИД, которые находятся в контакте с испанскими властями, отметили, что информация все время уточняется.

Отметим, что этот теракт был совершен в разгар туристического сезона в Барселоне, которая является одним из наиболее привлекательных для туристов мест Европы: в течение года этот город посещают не менее 11 млн человек.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи