Евроазиатский еврейский конгресс выступил против исключения России из проекта реконструкции музея в Собиборе

Президент Евроазиатского еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаил Мирилашвили выразил недоумение в связи с решением международного комитета по реконструкции музея «Собибор» отказаться от помощи и участия России в этом проекте.

Михаил Мирилашвили придерживается позиции, согласно которой надо отделять политику от увековечивания памяти жертв Холокоста и героев сопротивления.

«Сохранить память об ужасных событиях в концлагерях обязан каждый из нас. Россия играет значительную роль в сохранении памяти о жертвах холокоста. Поэтому, участие России в проекте имеет важное значение. Следственно, я полностью разделяю официальную позицию Израиля, которая поддерживает участие Российской Федерации в реконструкции музея бывшего нацистского лагеря смерти. Более того, этимология имени нашего народа уходит своими корнями в глубокое прошлое и происходит от названия одного из 12 колен Израиля – колена Иегуды, означающего «благодарность Всевышнему». Мы должны помнить и воздавать должное тем, кто помогал и продолжает помогать нам, уметь быть благодарными, в том числе и в вопросе лагеря «Собибор», — заявил Мирилашвили.

Ранее на эту же тему высказался вице-президент ЕАЕК и глава фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. "Трудно понять желание польских властей отстранить Россию от участия в обновлении музея-мемориала лагеря смерти Собибор. Единственный успешный побег из этого лагеря произошел благодаря отваге и героизму красноармейцев, которые воспользовались своими военными навыками, чтобы освободить всех пленных – и тем самым спасти их жизни, — пишет Герман Захарьяев на своей странице в Фейсбуке. — Особо приятно, что одним из этих красноармейцев был горский еврей из Хасавюрта Александр Шубаев по прозвищу Калимали.

Четверть миллиона евреев, среди которых немало было и советских граждан, погибли в Собиборе, но представители польских властей в очередной раз показали, что политические интересы для них превыше всего, а история не имеет значения".

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи