Санкции не повлияют на экспорт в Россию итальянских этрогов

Итальянское правительство заявило, что на экспорт итальянских плодов этрога в Россию не повлияют санкции, введенные Европейским союзом против Москвы, сообщил главный раввин России Берл Лазар.

Соглашение об освобождении от любых санкций этрогов — цитрусовых фруктов, которые еврейские общины используют во время праздника Суккот, было достигнуто в прошлом году, сообщил JTA раввин Берл Лазар. Его информация основывается на заявлении местного самоуправления в Италии.

Раввин Лазар, который в пятницу находился в регионе Калабрия на юге Италии, сказал: «Местное правительство заявляло, что, поскольку это религиозный атрибут, они будут следить за тем, чтобы к этрогам не применялись санкции». Он добавил, что Россия импортирует этроги как религиозный атрибут, освобожденный от налогообложения.

Раввин Берл Лазар родился в Милане в семье раввина Хабада Моше Лазара, который в течение последних 50 лет отвечает за надзор за экспортом этрогов из Калабрии, проверяя, чтобы все плоды соответствовали самым высоким стандартам кошерности. Раввин Берл Лазар отправился в Калабрию, чтобы помочь своему 83-летнему отцу с урожаем.

Последователи хасидского движения Хабад-Любавич предпочитают использовать этроги, выращенные в Калабрии, где ежегодно в садах, принадлежащих примерно 100 фермерам, собираются десятки тысяч на экспорт. Этроги также выращиваются в Израиле и Марокко.

Перспектива санкций – это не единственная проблема, стоящая перед индустрией этрогов в Калабрии. Неожиданный мороз этой зимой серьезно повредил чувствительные деревья этрогов, уничтожив примерно 90 процентов урожая, сказал раввин Моше Лазар. Это означает, что фрукты, которые считались непригодными для экспорта, будут тщательно проверены и те из них, которые будут признаны кошерными, будут экспортироваться, сказал раввин Моше Лазар. Несмотря на это, добавил он, мороз означает, что «не будет достаточно этрогов на этот Cуккот». Это относится и к России, сказал раввин Берл Лазар.

По словам раввина Авраама Вольфа из Одессы, в Украине дефицит поднял цены, и калабрийский этрог высшего сорта будет стоить около 500 долларов.

«Мы обеспокоены тем, что у нас может не быть калабрийских этрогов, и мы дергаем за все возможные ниточки, чтобы получить хотя бы один», – сказал раввин Вольф. В предыдущие годы его община смогла купить пять калабрийских этрогов перед праздником.

«Мы решили создать небольшой фонд для покупки этого калабрийского этрога, независимо от цены», – сказал он.

Сразу после Суккота цены на калабрийские этроги падают примерно до 1 доллара за фунт, отметил раввин Лазар. Местное население использует эти фрукты на варенье и джемы.

Источник: Лехаим

Похожие статьи