Либерман подарил ортодоксальному городу бывший полигон ЦАХАЛа

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подарил полигон ЦАХАЛа ультраортодоксальному городу Эльад и стал его почетным гражданином.

Торжественная церемония подписания соглашения о передаче земель состоялась в четверг в мэрии Эльада в присутствии министра внутренних дел Арье Дери, заместителя министра просвещения Меира Поруша, председателя финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни и других политиков из ультраортодоксального сектора.

Мэр Эльада Исраэль Поруш много лет требовал расширить муниципальную территорию за счет соседнего армейского полигона, но предыдущие министры обороны его просьбы отклоняли.

В последние годы ЦАХАЛ прекратил учения на полигоне, расположенном по соседству с быстро разрастающимся городом, но предшественники Либермана на посту министра обороны настаивали, что эта территория по-прежнему необходима военным.

Эльад, построенный в 1998 году для решения жилищной проблемы Бней-Брака, получил статус города в 2007 году. По темпам роста населения он обогнал почти все населенные пункты Израиля, но в последние годы новое строительство в городе прекратилось из-за исчерпания земельных ресурсов: город оказался зажат с четырех сторон между автострадой № 6, заповедником, каменоломней и стрельбищем ЦАХАЛа.

Территории, подаренные городу министром обороны Либерманом, позволят построить в Эльаде еще тысячи квартир.

Источник: israelinfo

Похожие статьи