Сторонники ИГИЛа планировали теракт на Храмовой горе

Двое жителей израильского арабоязычного города Умм-эль-Фахм, 26 и 16 лет, планировали теракт с применением огнестрельного оружия на Храмовой горе.

Злоумышленники были арестованы на ранней стадии подготовки преступления благодаря оперативным действиям спецслужбы ШАБАК. Сегодня обоим были предъявлены обвинения в преступном сговоре, контактах с вражеским агентом, незаконном хранении оружия и других преступлениях.

ШАБАК сообщает, что 26-летний гражданин Израиля Саид Джабарин и 16-летний подросток сочувствовали ИГИЛ, регулярно посещали сайты этой террористической организации и собирались бежать в Сирию, чтобы воевать на ее стороне. Летом этого года, после теракта на Храмовой горе, они задумали повторить «подвиг» во время организованного паломничества в мечеть Аль-Акса, которые регулярно организуются из Умм-эль-Фахма.

В ходе расследования подозреваемые сдали оружие, которое, согласно их признанию, они были намерены использовать для убийства израильских полицейских и мирных граждан на территории Храмовой горы. По результатам расследования были арестованы еще несколько человек, проживающих в окрестностях Умм Эль-Фахма, которые подозреваются в незаконной продаже оружия.

Служба общей безопасности опубликовала фото совершеннолетних обвиняемых и пистолета, который собирались использовать будущие террористы.

Источник: israelinfo

Похожие статьи