Ученые: аспирин воздействует и на зрение

Новый анализ, результаты которого были опубликованы в журнале «Ophthalmology», показал, что ежедневный прием аспирина может сократить риск возникновения заболеваний сердца и паралича, но при этом увеличить риск развития макулярной дегенерации или макулодистрофии.

Это одна из самых частых причин появления слепоты у людей пожилого возраста, как сообщает www.gogetnews.info.

Существует два типа макулярной дегенерации: сухая и мокрая

Макулярная дегенерация является одной из главных причин потери зрения среди жителей Америки в возрасте 60 лет и поражает миллионы американцев.

Эта болезнь, связанная главным образом с возрастом, состоит в том, что уничтожает центральное зрение, убивая клетки в макуле, центральной части сетчатки, которая расположена ближе к виску от самого диска зрительного нерва.

Как известно, существует два типа макулярной дегенерации: сухая и мокрая. Сухой тип макулярной дегенерации является наиболее распространенным с менее серьезными последствиями, в то время как мокрый тип макулярной дегенерации более опасен и отличается более тяжелыми последствиями.

Исследователи обнаружили, что все 839 пациентов страдали от макулярной дегенерации тяжелой формы

Исследователи, действовавшие под руководством доктора Паулуса де Джога (Paulus de Jong) из Института Неврологии в Нидерландах и Академического Медицинского центра, рассмотрели и изучили медицинскую информацию относительно около 4700 пожилых людей, возраст которых превышал 65 лет.

Так, 839 пациентов из экспериментальной группы принимали определенную дозу аспирина каждый день. В результате исследователи обнаружили, что все 839 пациентов страдали от макулярной дегенерации тяжелой формы, известной также как мокрая макулярная дегенерация. Таким образом, это заболевание начинало развиваться примерно у каждых четырех пациентов из 100, которые принимали аспирин ежедневно.

Когда исследователи осмотрели пациентов, которые не принимали аспирин в определенных дозах каждый день, число их было заметно снижено, так как в этой группе только каждых два пациента из 100 были диагностированы мокрым типом макулярной дегенерации. Так, исследователям удалось выяснить, что ежедневное употребление аспирина связано с повышенным риском развития исключительно мокрой макулярной дегенерации, а не с подобной болезнью сухого типа.

Похожие статьи