Газа: под принадлежащей ООН школой обнаружен туннель боевиков

Как сообщает Vesty.co.il, сотрудники БАПОР (UNRWA), агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, обнаружили в Газе туннель, прорытый под школой. За последние пять месяцев это уже второй туннель, обнаруженный под школой БАПОР.

Инцидент произошел две недели назад, и Израиль был сразу же поставлен о нем в известность. На данном этапе неясно, кому принадлежит туннель и кем он был вырыт. Напомним, что туннель, обнаруженный в июне, принадлежал боевому крылу ХАМАСа.

Сразу же после обнаружения туннеля сотрудники БАПОР приступили к работам по его блокированию. Школа была закрыта на 10 дней. За это время полое пространство под учебным заведением было ликвидировано. В минувшую среду, 25 октября, учащиеся смогли вернуться к занятиям.

Параллельно сотрудники агентства обратились с жалобой к властям сектора Газы, выразив протест в связи с попытками нарушения политики нейтралитета, соблюдаемой на территории ООН. "Наличие туннеля под учреждением БАПОР, которое пользуется иммунитетом, гарантируемым ему международным правом, неприемлемо. Это создает угрозу и для детей, и для сотрудников".

1 июня сотрудники БАПОР обнаружили туннель, прорытый под школой для мальчиков, расположенной в центре Газы, к востоку от Дир-эль-Баллах. Туннель располагался на глубине два-три метра и шел как в восточном направлении (вглубь сектора), так и в западном (в сторону границы с Израилем).

Агентство решило уладить дело с ХАМАСом мирным путем и договорилось о разрушении и блокировании той части подземного городка, которая проходит под школьным помещением. О разрушении туннеля полностью речь не шла.

В БАПОР решили, что раз туннель находится не на границе с Израилем, то он не террористический. Однако там не захотели учесть, что этот туннель может служить хранилищем боеприпасов или укрытием для террористов в случае очередной войны с Израилем.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи