Компания Льва Леваева вновь получила лицензии на алмазные россыпи в Пермском крае

Пермское ООО «УралТрансСервис» стало победителем аукциона на право пользования алмазоносным участком Силурийским и северной частью месторождения Рассольнинская депрессия (Пермский край).

Соответствующее распоряжение 7 октября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами – 16,633 млн руб.

Ранее сообщалось, что прогнозные ресурсы этого участка по категории P1 составляют 152 тыс. карат, по категории P2 - 691 тыс. карат, по категории P3 - 228 тыс. карат. Участок имеет площадь 7,8 кв. км.

Стартовый платеж на аукционе, который был запланирован, но не состоялся в 2013 году, составлял 12,571 млн рублей.

«УралТрансСервис», согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», принадлежит московскому ООО «АВ-Инвест», собственником которого является Михаил Медведев, гендиректор группы «Руиз» Льва Леваева. Адреса «АВ-Инвест» и «Руиз» совпадают, по этому же адресу зарегистрирован Московский ювелирный завод (МЮЗ), входящий в группу «Руиз Даймондс».

Добычей алмазов на россыпных месторождениях Красновишерского района Пермского края до последнего времени занималось входящее в «Руиз» ЗАО «Уралалмаз», производившее около 1% всех алмазов в РФ.

Лев Леваев контролирует инвестгруппу Africa Israel Investments Ltd (AFI Group)

К 2014 году это предприятие исчерпало рентабельные запасы своего основного Волынского месторождения и было продано московскому предпринимателю Андрею Задорожному.

Позднее ЗАО обанкротилось и было ликвидировано, не успев принять участие в торгах по Силурийскому и Рассольнинскому участкам.

Кроме этих участков, «Уралалмаз» интересовался лицензией на месторождение Чикман с запасами около 300 тыс. карат. Минприроды в пятницу внесло в правительство проект распоряжения о проведении аукциона по лицензии на Чикман. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами - 16,633 млн руб.

Лев Леваев контролирует инвестгруппу Africa Israel Investments Ltd (AFI Group), которая владеет активами в недвижимости (в т.ч. «Афимоллом» в Москве), строительстве, туристическом бизнесе. Алмазными проектами бизнесмена управляет LLD Diamonds Ltd Group.

Похожие статьи