|
Пресс-служба СТМЭГИ

Александр Этерман: «Война между Ираном и Израилем исключена»

«Ситуация вокруг сбитого израильского самолета F-16 не перерастет в масштабный военный конфликт между Ираном и Израилем» — считает известный израильский аналитик Александр Этерман.

По его словам, скорее всего, данная история исчерпана, и обе стороны - сирийская и иранская извлекают из нее свои выгоды.

«У Ирана есть свои планы на территории Сирии, и он будет их осуществлять, если даже не сегодня, то завтра. На все это Израиль в полной мере отвечать не может. 

Иран в настоящее время пытается создать военную инфраструктуру на территории Сирии. И сегодня Израиль препятствует строительству там военной базы, объектов по производству высокоточного оружия для «Хезболлы».

Бомбежка военных объектов Израилем будет продолжена до тех пор, пока Иран не прекратит строительство военной инфраструктуры»,- отметил А.Этерман.

Израильский аналитик исключает полномасштабную войну между Израилем и Ираном:

«Обе страны находятся друг от друга на большом расстоянии. Поэтому масштабная война между ними исключена. А что касается войны на территории Сирии, это тоже не представляется возможным, поскольку в Сирии нет существенных войск Ирана, там присутствуют небольшие иранские отряды. Израиль может подвергнуть бомбежке иранские цели в Сирии, не более того.

Израилю не нужна полноценная война с Ираном на территории Сирии или на территории самого Ирана.

Израилю не требуется обстреливать сирийские города, израильтяне лишь хотят ликвидировать военные цели иранцев, которые в той или иной степени могут представлять угрозу национальной безопасности страны. Израиль воевать не пойдет, но если Иран сунется, то Израиль ответит»,- отметил А.Этерман.

Похожие статьи