В иерусалимском общественном транспорте появятся охранники

На заседании узкого правительственного кабинета, состоявшемся вечером во вторник, 13 октября, было утверждено предложение министра транспорта и разведки Исраэля Каца, согласно которому в иерусалимском общественном транспорте будут дежурить охранники.

Рассматривалось предложение о введении блокады арабских районов Восточного Иерусалима 

Поскольку на набор и подготовку новых охранников потребуется некоторое время, было решено, что на начальном этапе охрану общественного транспорта столицы будут осуществлять военнослужащие ЦАХАЛа.

Как сообщалось ранее, на заседании члены кабинета одобрили предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу привлечь к обеспечению безопасности в центре городов военнослужащих срочной службы, с тем чтобы оказать поддержку полиции и пограничной службе (МАГАВ).

Для охраны городов планируется использовать военнослужащих небоевых подразделений.

Рассматривалось предложение о введении блокады арабских районов Восточного Иерусалима, а также блокады Иудеи и Самарии. Из-за возникших разногласий между участниками заседания было решено ограничиться взятием в «дышащее кольцо» отдельных районов, на въезде и выезде из которых будут установлены блокпосты для проверки транспорта.

Кроме того, члены узкого кабинета поддержали предложение Нетаниягу о лишении вида на жительства и израильского гражданства не только террористов, но и членов их семьей.

Членами кабинета также было поддержано предложение о сносе домов террористов в течение двух-трех дней после нападения.

Политические обозреватели отмечают, что решения о лишении гражданства и об ускоренной процедуре сноса домов нуждаются в утверждении юридическим советником правительства, но даже если это произойдет, скорее всего, внедрение их в жизнь будет затруднено поданными в БАГАЦ апелляциями.

Похожие статьи