Внук Переса: «Мой дед восхищался Францией и был благодарен ей»

На этой неделе министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил военное кладбище горы Герцль, где особо почтил могилу бывшего премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса.

Во время своего визита Ле Дриан поблагодарил семью Переса за колоссальный вклад бывшего президента в развитие позитивных отношений между Израилем и Францией.

В ответ Надав Перес, внук Шимона Переса, поблагодарил министра иностранных дел Франции за теплые слова.

«Мой дед восхищался Францией, признавал и был благодарен за ее огромный вклад в безопасность государства Израиль с самых первых дней его существования, за помощь в строительстве реактора [в Димоне] и за поставки оружия, которое помогло Израилю создать беспрецедентные силы сдерживания и обеспечить безопасность страны».

«Меня очень тронуло ваше возложение венка на могилу моего деда, и я благодарю не только от имени своей семьи, но и от имени всего государства Израиль», - добавил он.

Со своей стороны, министр иностранных дел Франции сказал внуку Переса: «Я очень рад возможности приехать сюда и отдать дань уважения Шимону Пересу, который очень важен для меня лично и для всего французского народа в свете великой истории и исключительного сотрудничества. Ваш дед сыграл ключевую роль в построении этих связей».

По завершении церемонии Надав Перес презентовал Ле Дриану последнюю книгу своего деда, завершенную за несколько недель до смерти, и лишь недавно переведенную на французский язык. Книга содержит особую главу, посвященную взаимоотношениям между Израилем и Францией, и рассказ о строительстве реактора в Димоне.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи