Тысячи евреев со всего мира идут по Иерусалиму с флагами Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, тысячи евреев со всего мира принимают участие в марше с флагами («Рикуд ха-дгалим» - дословно «Танец с флагами») по улицам Иерусалима. 

Мероприятие, начавшееся в 15:00 в воскресенье, 13 мая, приурочено к Дню Иерусалима и предваряет назначенную на 14 мая церемонию открытия посольства США в столице Израиля. Его маршрут проходит как по западным, так и по восточным кварталам города.

Участники шествия выстроились у здания консульства Соединенных Штатов на улице Арнон и исполнили хором несколько песен о красоте и величии Иерусалима.

Авиноам Гуэльман, один из участников шествия, сказал журналистам: "События последних месяцев заставляют нас ощущать причастность к истории страны. На наших глазах США признали Иерусалим столицей Израиля, подав пример другим государствам, а ЦАХАЛ продемонстрировал свою мощь. Сбываются предсказания пророков!"

Раввин Цви Сабан, преподаватель йешивы "Неве-Герцог", отметил, что в нынешнем году у всех, кто идет по улицам с флагами, особенно праздничное настроение: торжества по случаю 70-летия независимости Израиля совпали с переводом в Иерусалим американского посольства, и этому нельзя не радоваться.

В восточных кварталах города, несмотря на предупреждение полиции, продолжают работу магазины на улицах, по которым проходит маршрут шествия. Несколько общественных активистов, идущих впереди колонны, раздают арабским торговцам и прохожим цветы.

День Иерусалима (Йом Йерушалаим) был провозглашен в честь воссоединения Иерусалима после Шестидневной войны (1967). Празднуется 28 ияра.  
В ходе битвы за Старый город евреям впервые за две тысячи лет удалось установить контроль над священными местами - Храмовой горой и Стеной плача. Этот день символизирует историческую связь еврейского народа с Иерусалимом.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи