В МИД Израиля вызваны послы Испании, Словении и Бельгии из-за поддержки резолюции по Газе

В пятницу на центральной сессии СПЧ ООН была принята резолюция в поддержку проведения расследования событий в Газе, где были убиты десятки участников беспорядков в ходе столкновений с израильскими военными.

В МИД Израиля в понедельник были вызваны послы Испании и Словении, во вторник в ведомство приглашен глава бельгийской дипмиссии из-за поддержки этими странами в Совете ООН по правам человека (СПЧ) 18 мая предложения о международном расследовании ситуации в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства еврейского государства в распространенном в понедельник коммюнике.

"Послы Испании и Словении были вызваны в МИД сегодня, посол Бельгии - завтра", - говорится в документе. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, который в нынешнем правительстве возглавляет и МИД страны, в минувшую пятницу заявил, что еврейское государство отвергает все решения СПЧ из-за в предвзятости Совета ООН в отношении Израиля.

На специальной сессии СПЧ ООН в Женеве в пятницу, 18 мая, была принята резолюция, в которой эта организация высказалась за проведение расследования событий в Газе, где с 30 марта в результате столкновений между палестинским населением и израильскими военными были убиты десятки палестинцев. СПЧ "решил срочно направить независимую международную комиссию, которая будет назначена председателем Совета ООН по правам человека для расследования нарушений международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим", говорится в документе.

Жертвами столкновений в секторе Газа между израильскими солдатами и полицией с 30 марта, по данным палестинского Минздрава, стали 112 арабов, более 13 тыс. получили ранения или отравление газом, который использует израильская полиция для разгона демонстрантов. Многотысячные выступления в Газе в рамках "Марша возвращения" начались с конца марта, когда палестинцы отмечали День земли, и семь пятниц подряд оборачивались столкновениями и беспорядками в приграничных районах.

Неделю назад, 14 мая, стычки стали самыми ожесточенными за все время с начала акций. Они были приурочены к официальному открытию посольства США в Израиле Иерусалиме. За один день в минувший понедельник в столкновениях с израильскими силовиками были убиты более 60 палестинцев.

Источник: ТАСС

Похожие статьи