Главный раввин Москвы: Мы молимся за мир на Святой земле

Волна агрессии началась с того, что арабские СМИ и интернет заполнились информацией об угрозе мечети на Храмовой горе со стороны евреев, на которых в последние недели было совершено более 20 нападений.

В условиях нарастающей волны терроризма в Израиле столичные евреи молятся о мире на Святой земле, заявил РИА Новости Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

«Мы молимся за мир на Святой земле и за выздоровление раненых в террористических актах», — сказал раввин.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что череда терактов в Израиле в последние недели обнаруживает «новый феномен среди арабской молодежи, выходящей на путь террористов без подготовки и обучения». Гольдшмидт добавил, что все нападения (их было более 20), совершены молодыми людьми, зачастую несовершеннолетними, а в некоторых случаях — женщинами.

«Волна агрессии началась с того, что арабские СМИ и интернет заполнились информацией об угрозе мечети на Храмовой горе со стороны израильтян», — напомнил главный раввин столицы.

По его словам, «социальные сети вовсю агитируют арабскую молодежь проводить теракты и убивать евреев, тем самым встать на путь освобождения и защитить мусульманские святыни», а руководство организации ХАМАС «призывает арабское население Израиля присоединиться и усилить интифаду».

Между тем, отметил Гольдшмидт, для агрессии нет оснований, поскольку в действительности ничего не изменилось. «Евреям запрещено молиться на Храмовой горе, и израильские власти незамедлительно арестовывают их за попытки это сделать», — заявил главный раввин Москвы.

Похожие статьи