|
Пресс-служба СТМЭГИ

Коллективная бар-мицва состоялась в Баку

11 июня в синагоге грузинских евреев Баку состоялось торжественное и важное событие в жизни каждого еврейского ребенка , когда он вступает во взрослую жизнь  , бар-мицва для мальчиков  и бат-мицва для девочек, учащихся еврейского отделения  школы 46 г. Баку четыре мальчика и одна девочка.

В еврейской традиции это событие принято считать большим праздником, ведь для подростков это тот самый период, когда они вступают во взрослую и самостоятельную жизнь, становятся ответственными за свои поступки.

Сам обряд проходил в торжественной и праздничной обстановке . На утреннюю  молитву «Шахарит»  пришли одноклассники  виновников торжества – ученики школы, их родители и родственники.  Ребята наложили на себя тфилин , накрылись  талитами, участвовали в прочтении  отрывков из Танаха.

Молитва прошла в торжественной обстановке. Все четыре мальчика по отдельности были вызваны к Сефер Торе и самостоятельно прочли отрывки из нее, что говорит о серьезной подготовке  детей к этому обряду, Рав. Шмуэль Симантов и Рав. Замир Исаев благословили детей . Мероприятие закончилось праздничной трапезой.

Как сообщил в беседе с корреспондентом СТМЭГИ Рав Симантов, у мальчиков в возрасте 13 лет, а у девочек в возрасте 12 лет наступает обязанность исполнения заповедей: «Они становятся ответственными за свои поступки, а до этого периода вся ответственность за воспитание и поступки ребенка лежит на плечах родителей. Поскольку девочки до определенного периода развиваются быстрее, чем мальчики, они раньше достигают необходимой степени взрослости, поэтому у девочек возраст бат-мицвы наступает на год раньше, чем у мальчиков».

Раввин также выразил благодарность президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву за поддержку в проведении ряда мероприятий.

Похожие статьи