Палестинцы требуют признать Стену Плача «частью Аль-Аксы»

Волна террора против Израиля сопровождается повышенной активностью «палестинской дипломатии». 

По сведениям портала ynet, палестинцы вынесли на рассмотрение UNESCO проект резолюции в котором главная еврейская святыня – Стена Плача признается «частью комплекса аль-Акса». 

Тот же проект резолюции осуждает израильское правительство за то, что оно призвало граждан, имеющих оружие, носить его с собой для предотвращения возможных террористических актов. 

Резолюция представлена на рассмотрение исполнительного совета UNESCO. Голосование состоится на следующей неделе. 

Палестинцы не являются членами совета, и вместо них резолюция представлена шестью мусульманскими странами: Алжиром, Кувейтом, Марокко, Тунисом, ОАЭ и Египтом

Израиль пытается по дипломатическим каналам убедить различные страны не голосовать за резолюцию, но, как представляется, за нее автоматически проголосуют все арабские и мусульманские государства. 

Резолюция устанавливает: «Данной резолюцией провозглашается и подтверждается, что Стена Плача является частью аль-Аксы и именуется Плаца Бурак. То же самое относится к Воротам Муграби». 

Резолюция также осуждает «израильские раскопки в районе Храмовой горы», и тот факт, что на нее не допускаются палестинские шейхи, имамы, политические деятели. 

Резолюция провозглашает Пещеру Патриархов и гробницу Праматери Рахели «частью Палестины».

Израильский представитель в UNESCO Шама Хакоэн прокомментировала происходящее: «Палестинцы продолжают подливать масла в огонь террора и подстрекательства. На последней конференции в Бонне их культура лжи были зарегистрированы в качестве мирового культурного наследия». 

Похожие статьи