|
Пресс-служба СТМЭГИ

Горские евреи Акко выбирают Шимона Ланкри

30 октября в Израиле состоятся выборы в местные органы власти. Ведущим кандидатом на пост мэра города Акко является уже на протяжении ряда лет занимающий этот пост Шимон Ланкри.

В кавказской общине города Шимон Ланкри славится как объективный и отзывчивый человек, оказывающий колоссальную поддержку евреям — выходцам с Кавказа. По его словам, он помогает кавказской общине, так как верит в ее потенциал и считает, что горским евреям нужно лишь немного поддержки для больших достижений.

По инициативе Шимона Ланкри и при активной поддержке Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева сегодня в Акко существуют общественная организация кавказских евреев «Тиква ле Атид», председателем которой является уважаемый Нехемия Ширин Михаэли, городской клуб «Тикватейну», в который входят множество кружков и секций для кавказских жителей города Акко, а также одна из сильнейших школ восточных единоборств в стране, руководителем которой является заслуженный тренер Израиля Валерий Ильяев. 

Благодаря активной работе с кавказскими детьми, сегодня лучшими учениками в школах Акко являются дети из семей выходцев с Кавказа. Также по распоряжению Шимона Ланкри в городе Акко были отремонтированы и обустроены две улицы, где проживают горские евреи. Это улица Иерушалаим и улица Бурла.

Не так давно, по инициативе мэра Ланкри, в городе появился культурный центр горских евреев — ставший подлинным центром притяжения не толькос для местных жителей, но и для выходцев с Кавказа, живущих по всему северу Израиля.

Добрые партнёрские отношения, сложившиеся между депутатом горсовета Нехемией Михаэли, мэром Ланкри и президентом Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германом Захарьяевым, несомненно, окажут значительное влияние на укрепление позиций горско-еврейской общины Акко во всех сферах городской жизни.

Похожие статьи