Меркель оказывает давление на страны ЕС, требуя не переводить посольства в Иерусалим

Томас Санделл, глава европейского произраильского лобби, обвиняет Ангелу Меркель в оказании давления на лидеров европейских стран по поводу перевода посольств в Иерусалим.

По сообщению «Джерузалем пост», Томас Санделл, директор-основатель «Европейской коалиции за Израиль», заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель провела кампанию по предотвращению перемещения посольств стран Восточной Европы в Иерусалим для сохранения ядерной сделки с Ираном. В частности, Меркель, по словам Санделла, звонила по этому поводу президенту Румынии. Каким образом перевод румынского посольства в Иерусалим может разрушить ядерное соглашение с Ираном, Санделл не пояснил, но сказал, что антиизраильские шаги Меркель связаны с ядерной сделкой с Ираном, которая «была активно поддержана Германией».

Санделл назвал эти обращения Меркель к лидерам стран Восточной Европы «шокирующими». Он добавил, что попытка Меркель заблокировать перемещение посольств также связана с тем, что в 2015 году «Германия не отказалась от маркировки израильских товаров, произведенных на спорных территориях» . Он заявил, что ожидал, что Германия не введет санкции против израильских товаров, а вместо этого Германия применила «эту контрпродуктивную меру». Он сказал, что политика Меркель «вызывает большую озабоченность у нас, тех, кто поддерживает еврейский народ, поддерживают государство Израиль».

Представитель правительства Германии в своем электронном ответе не стал отрицать обвинений Санделла, а объявил лишь: «Мы не сообщаем о конфиденциальных переговорах». Эммануэль Нашон, представитель министерства иностранных дел Израиля, в своем послании по электронной почте заявил: «Мы ведем постоянный диалог по всем соответствующим вопросам с правительством Германии. На данный момент мы не собираемся выступать в СМИ».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи