Джон Керри отверг французскую инициативу о международном контроле над Храмовой горой

Госсекретарь США Джон Керри, который находится сегодня в Мадриде с официальным визитом, отвергает призыв установить международный контроль над Храмовой горой в Иерусалиме. Он считает необходимым согласовывать все действия, предпринимаемые для стабилизации обстановки в Израиле.

«Мы не планируем никаких шагов в обход Израиля, который понимает всю важность соблюдения статус-кво, и не намерены привлекать к решению проблемы посторонних лиц. Не менее важно, чтобы и все остальные это понимали» – цитирует слова Керри агентство еврейских новостей JTA.

Напомним, что предложение о международных наблюдателях на Храмовой горе, которая является святыней как для евреев, так и для мусульман, было внесено Францией в ходе заседания Совета безопасности ООН. Израиль крайне негативно отнесся к этой инициативе: министр внутренней безопасности Гилад Эрдан назвал ее «призом», выдаваемым палестинцам за насилие, а глава правительства Биньямин Нетаниягу решительно отверг эту резолюцию.

«В этом документе нет ни слова о разжигании ненависти со стороны палестинцев и ни слова об их терроризме – а только призыв к интернационализации Храмовой горы. Израиль будет и далее защищать святыни и соблюдать статус-кво. Израиль не проблема, он – решение проблемы», – заявил израильский премьер.

Напомним, что 19 октября, посол Франции в Израиле Патрик Мезонав был вызван в МИД для вручения ему ноты протеста по поводу предложения дислоцировать международных наблюдателей на Храмовой горе.

Как сообщают израильские СМИ, французский дипломат встретится с заместителем генерального директора европейского отдела МИДа Авивом Шираном и заместителем генерального директора отдела международных организаций Рони Лешно-Яаром, и разговор, как пишут израильские СМИ, оказался нелегким.

Данную инициативу отверг также иорданский ВАКФ, который несет ответственность за Храмовую гору, сообщил в ходе выступления Керри.

Похожие статьи