Женская мицва

Известно, что существует несколько мицвот, возложенных именно на женщин, – это зажигание субботних свечей, отделение халы от теста и некоторые аспекты законов семейной чистоты.

Еврейская молитва. Что можно про нее сказать? Ее сила столь велика, что если соберутся вместе 40 женщин, каждая со своим тестом, и по очереди благословят, а все присутствующие ответят «амен», то у бездетной пары, за которую помолятся во время этого отделения, гарантированно родится ребенок!

Если мы говорим про отделение халы в индивидуальном порядке, то выполнение этой мицвы – очень сильная сгула на легкие роды!

Каждый четверг из разных городов Ставропольского края собираются представительницы горско-еврейской общины Кавказских Минеральных Вод для выполнения одной из заповедей Торы – отделения халы.

Проект стартовал в Пятигорске 23 апреля 2015 года под руководством Светланы Джанбековой и продолжает работать, собирая во дворе синагоги всё больше и больше женщин для выпечки халы перед шабатом.

В традицию вошло посвящать каждый вечер выпечки халы какому- то конкретному событию – будь то предстоящая свадьба молодой девушки или канун рождения ребенка и т.д.

А 6 августа вечер отделения халы был посвящен Нателле Мелеховой. В ожидании рождения ребенка Нателла пригласила всех на выпечку халы, тем самым сделав мицву.

Собралось около 50 женщин нашей общины. Рабанит Лея и ее муж раввин Эдгар рассказали женщинам, как сильна еврейская молитва, поведали несколько интересных историй о ее силе.

Под руководством рабанит Леи женщины по всем правилам замесили тесто, прочитали молитву о легких родах для Нателлы. Также прочитали и молитву для тех, кто терпеливо ждет от Всевышнего благословение на рождение ребенка.

Старшая сестра Нателлы, Анна Давыдова (руководитель воскресной школы при еврейской общине города Ставрополя), и их мама Тамара Алексеевна Манаширова (учитель в еврейской школе «Геула») пожелали всем собравшимся благополучия и хорошей недели.

А молодым замужним девушкам пожелали в скором времени с помощью Всевышнего познать радость материнства. Всем пришедшим Нателла сделала подарки в виде шабатних свечей и сладостей для детей.

Всем женщинам, ожидающим ребенка, желаем легких родов в добрый и счастливый час!
Похожие статьи