Нобелевский лауреат израильский химик Дан Шехтман создает свою партию

Нобелевский лауреат профессор Дан Шехтман заявил 5 февраля о своем желании пойти в политику. Он объявил о создании под своим началом новой партии.

В 2011 году Дан Шехтман стал лауреатом Нобелевской премии по химии за открытие квазикристаллов.

Дан Шехтман родился в Тель-Авиве в 1941 году. Его отец, недавний репатриант Ицхак Шехтман, работал печатником в типографии. Мать, Натания Ашур, происходила из семьи первопоселенцев, покинувших Украину в 1906 году. Дед по материнской линии, Зеэв Ашур (Вольф Зейликович Побережкин; 1882, Белая Церковь — 1956, Тель-Авив), из семьи садгорских хасидов, был активистом еврейской социал-демократической рабочей партии «Поалей Цион», редактором партийной газеты на идише «Дер онфанг» (с 1908), основателем первого социалистического журнала на иврите «Ахдут»] (Единство, с Ицхаком Бен-Цви и его женой Рахелью Янаит, 1910. В академии искусств Бецалель он познакомился со своей будущей женой, ученицей Бориса Шаца, художницей Шошаной Котляр. Родители Шехтмана развелись, когда он был подростком.

Рос в Бат-Яме и Петах-Тикве. В 1966 году в Технионе получил степень бакалавра, в 1968 году — магистра, а в 1972 году — PhD.

В 2014 году профессор Шехтман проиграл на выборах президента Реувену Ривлину.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи