Отмененный саммит в Иерусалиме: Нетаньяху проведет встречи без участия Польши

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет во вторник три двусторонних встречи с коллегами из Словакии, Чехии и Венгрии, вместо проведения саммита «Вышеградской четверки» в Иерусалиме из-за неожиданного обострения отношений с Польшей.

Оскорбившись заявлениями израильских лидеров о сотрудничестве поляков с нацистами в годы Второй мировой войны, польские власти сначала понизили уровень делегации, а затем и вовсе отказались от участия в форуме основных восточноевропейских стран, который впервые в истории планировалось собрать в Иерусалиме.

Согласно рабочему расписанию Нетаньяху, во вторник он по отдельности встречается с премьер-министрами Словакии Петером Пеллегрини, Чехии Андреем Бабишем и Венгрии Виктором Орбаном. Каждая встреча продлится не более часа с фотосессией по итогам. Все вместе они соберутся за закрытым для прессы обедом в резиденции главы израильского правительства.

"Приезжают главы трех правительств, они проведут встречи с премьер-министром Нетаньяху. Это не будет называться «Вышеградским саммитом», поскольку такой формат предполагает присутствие всех четырех участников группы», - разъяснил ранее смену формата израильский МИД.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи