И.о. мэра Липецка извинилась за публичное антисемитское высказывание

Исполняющая обязанности мэра Липецка Евгения Уваркина извинилась перед горожанами за колкость о «еврейской фамилии».

Это произошло во время публичных слушаний по строительству яслей на территории школы №45. Местные жители были против яслей, так как не хотели терять школьный стадион, часть территории которого, по их мнению, уйдет под новое здание, сообщает «Комсомольская Правда».

В ходе обсуждения участники встречи спросили чиновницу, возможно ли отложить начало работ. Тогда и прозвучала оскорбившая липчан фраза, в которой и.о. мэра в ответ спросила – «не еврейская у задавшего вопрос ли фамилия»?

Когда участник встречи поинтересовался, почему, чиновница пояснила, что из-за вопросов, которые он задает. Слова Уваркиной вызвали неодобрительный гул в зале. Видеозапись с диалогом разлетелась по Интернету и собрала массу гневных комментариев.

В среду вечером, 24 апреля, Евгения Уваркина выложила в своем instagram видео, где извинилась перед всеми, кого обидели ее слова.

«С уважением отношусь к представителям всех национальностей и конфессий, тем более, что сама воспитана в многонациональное семье. Прекрасно понимаю, что фраза, сказанная мной на общественных слушаниях, совершенно неуместна. Прекрасно осознаю, что задела чувства многих людей. Как человек и как руководитель прошу прощения у всех, кого оскорбили мои слова», – говорит в своей записи Евгения Уваркина.

Бизнесвумен Евгения Уваркина была назначена первым заместителем главы Липецка, исполняющим обязанности мэра с 1 апреля 2019 года. До этого была учредителем и председателем правления группы компаний «Трио», руководителем наблюдательного совета СПССК «Объединённые производители молока», председателем совета директоров ассоциации сельхозпроизводителей региона и комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ.

Как отмечает 812.ru, чтобы стать чиновницей Уваркиной пришлось передать свои акции в доверительное управление. Также известно, что она является многодетной матерью – в ее семье четыре девочки и два мальчика. Младшей дочери – пять лет, самой старшей – уже 25.

Согласно уставу Липецка, исполнять обязанности главы города Уваркина будет до избрания депутатами горсовета нового градоначальника.

Похожие статьи