|
Пресс-служба СТМЭГИ

День Спасения и Освобождения в России и мире

Евреи России, стран СНГ и зарубежья отпраздновали День спасения и освобождения 26 Ияра, посвященный победе над нацизмом во Второй мировой войне.

Праздничные мероприятия по случаю знаменательной даты состоялись в ряде российских городов, на Украине, в Беларуси, Израиле и в других странах.

Утром 31 мая, в память о тех, кто спас еврейский народ от полного уничтожения, представители еврейской общины возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. В церемонии возложения венков приняли участие главный раввин России Берл Лазар и президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Накануне в столице торжественные церемонии и богослужения прошли в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще и в Московской хоральной синагоге.


«Мы празднуем День Победы, 9 Мая, по григорианскому календарю, но у нас есть еще еврейский календарь. Это еще одна возможность выразить благодарность за спасение от нацизма. Мы благодарим Бога и всех, кто сражался – солдат, офицеров, весь народ», — сказал на торжественной церемонии в синагоге в Марьиной Роще в четверг вечером главный раввин России Берл Лазар.

В Хоральной синагоге перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Семен Яковлевич Люлько, рассказавший о своем боевом пути. Присутствовавших поздравили с праздником главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Иерусалима Шломо Амар, представители московской мэрии и правительства РФ, была зачитана приветственная телеграмма президента России Владимира Путина.

Три свечи – во Славу Всевышнего, по воле которого пришло избавления, в память о жертвах войны и в честь солдат-освободителей зажгли президент РЕК Юрий Каннер, вице-президент фонда СТМЭГИ Исай Захарьяев и главный раввин Иерусалима Шломо Амар. Поминальную молитву - Кадиш - прочитал раввин Давид Юшуваев.


В ходе торжественных мероприятий состоялась премьера снятого благотворительным фондом СТМЭГИ документального фильма Марата Мардахаева «Крым», посвященного Холокосту на полуострове.

30 мая торжественная церемония в честь Дня Спасения и Освобождения состоялась в самом западном регионе России — в Калининградской области. Перед началом церемонии в Новой синагоге Калининграда ее участники и гости осмотрели выставку «В славном сорок пятом ты пришёл солдатом» — о евреях, участниках штурма Кенигсберга, внёсших впоследствии значительный вклад в восстановление и развитие Калининградской области.


Присутствовали более 100 человек — члены калининградской еврейской общины, представители национально-культурных организаций города и области. Среди участников церемонии были горские евреи, живущие в Калининграде, представители азербайджанской национально-культурной автономии. При содействии благотворительного фонда «Хэсэд — Калининград» были приглашены и доставлены в синагогу участники Великой Отечественной войны и члены Объединения переживших Холокост.

Гостями церемонии были представители регионального правительства, член Общественной палаты Калининградской области Соломон Гинзбург, дипломаты из генеральных консульств Польши и Литвы, руководитель местного отделения Военно-исторического общества капитан 1-го ранга Михаил Урюпин. Прибыла делегация еврейской общины прибыла из соседней Клайпеды (Литва).

Церемонию в синагоге вели Виктор Шапиро, председатель общины «Адат Исраэль», и Давид Шведик, главный раввин Калининграда, в ней участвовал также председатель попечительского совета калининградской еврейской общины Леонид Плитман. Были произнесены псалмы и молитвы установленные для Дня Спасения и Освобождения, зажжены три свечи: во славу Всевышнего, в память о погибших и в честь солдат-освободителей.

Прозвучали песни военных лет в исполнении мужского вокального ансамбля под руководством военного дирижера Алексея Родионова. Эти песни, созданные авторами-евреями, гармонично вписались в религиозную церемонию. «В лесу прифронтовом» Матвея Блантера звучала как молитвенное размышление о предначертанной свыше судьбе, «Журавли» Яна Френкеля — о бессмертии солдат павших на полях сражений. Песня Ежи Петерсбурского «Синий платочек» — «Błękitna chusteczka» звучала на иврите, польском и русском языках.

По окончании церемонии все ее участники были приглашены на праздничную трапезу в открывшейся накануне кошерной столовой синагоги.

В пятницу днём состоялось возложение венка к мемориалу 1200 гвардейцев, павших при штурме Кёнигсберга.

Вечером памяти жертв войны отметили День Спасения и Освобождения в еврейской общине Саратова. Перед участниками мероприятия в еврейском общинном центре «Бейт-Шимшон» выступил замминистра внутренней политики и общественных отношений правительства Саратовской области Дмитрий Конусов. Он напомнил о 300 тысячах жителей региона, которые погибли в войне 1941-45 годов. По его словам, главная задача сейчас — воспитание подрастающего поколения, чтобы оно помнило, какие жертвы принесены в борьбе с фашизмом, сообщает «Версия-Саратов».


Программа вечера была основана на саратовском материале. Информация о ветеранах собиралась по крупицам. Ведущая и автор мероприятия, заместитель председателя Еврейской национально-культурной автономии г. Саратова, кандидат филологических наук Ирина Вейсман рассказала историю нескольких представителей еврейского народа, в частности, упомянув об их вкладе в победу.

Например, Леонид Марголин ушел на фронт добровольцем в первые дни войны. Он погиб в 1942 году. Его отец Исаак Марголин после гибели сына тоже пошел на фронт, желая отомстить врагам. Он пропал без вести в 1943 году. И таких сломанных судеб в истории Саратова было очень много.

Другой пример — директором саратовского авиационного завода работал Израиль Левин, который лично докладывал Сталину о количестве сделанных самолетов для фронта.

В годы войны в Саратове разместились 30 эвакогоспиталей. В них лечились 48 тысяч бойцов Красной армии. Двумя госпиталями руководили Серафима Давидсон и Цицилия Колодизная, среди врачей также были представители еврейского народа.

В мероприятии принял участие ветеран Великой Отечественной войны Борис Манькович, воевавший на Ленинградском фронте.

Рассказ о легендарных людях сопровождался песнями военных лет в исполнении мужского вокального ансамбля «Мизмор». Его художественный руководитель — Сергей Кочетов, хормейстер — Александр Заремба. Кроме того, звучали стихи и проза о войне.

30 мая в Анатевке под Киевом состоялось торжественное открытие мемориальной композиции-площади «26 Ияра» — в честь Дня Спасения и освобождения. В церемонии приняли участие раввин Моше Асман, исполнительный вице-президент Фонда СТМЭГИ Данил Ильич Данилов, представители местной власти, еврейской общественности, дипломаты.


Поминальной молитвой у камня-памятника евреям — жертвам нацизма и просмотром фильмов о Холокосте отметили День Спасения и Освобождения евреи белорусского Могилева. «В наших сердцах память о том, что евреев освобождала Красная армия, евреев, которые здесь прятались. Именно она открыла возможность для тех, кто был в эвакуации, вернуться домой и начать новую жизнь. И все те, кто не погиб, смогли снова жить, и таких были сотни тысяч», — заявил БелаПАН староста Могилевской синагоги Семен Глазштейн.

Вечером в здании синагоги состоялся показ двух фильмов режиссера Юрия Горулёва «Тростенец. Мы должны им память» и «Книга проклятий. Дневник Беньямина Берковича». Ленты представил собравшимся сам режиссер. После просмотра участники встречи смогли пообщаться с ним.

Широко отметили 26 Ияра и в Израиле. Шествие и митинг участников акции «Бессмертный полк» состоялись в День спасения и освобождения на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. Несколько сотен человек с портретами своих отцов и дедов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, прошли колоннами к Мемориалу еврейским солдатам Советской армии, передает ТАСС.


«Я пришел сюда, чтобы сказать слова благодарности ветеранам, как человек и как солдат Армии обороны Израиля. Необходимо хранить память об этой Победе, понимать ее неоценимое значение для истории Государства Израиль», — сказал участвовавший в митинге бывший глава Совета безопасности и заместитель начальника Генерального штаба армии Израиля, основатель партии «Тафнит», которая полтора десятилетия назад вошла в «Ликуд», Узи Даян.

Мемориал еврейским солдатам Советской армии на горе Герцля в Иерусалиме посвящен памяти 200 тысяч евреев, погибших в боях против нацизма в рядах Красной армии. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили венки к мемориалу красноармейцам.

«Мы обязаны помнить уроки той войны. Мы должны предотвратить повторение Холокоста. Поэтому евреи во всем мире внесли этот день в свой календарь. 26 ияра 5705 года — это 9 мая 1945 года по еврейскому календарю. И мы отмечаем этот день как День спасения и освобождения, и в этом году он выпал на 30 и 31 мая», — рассказал участник акции «Бессмертного полка» в Иерусалиме Александр, который приехал в Иерусалим из прибрежного Бат-Яма с портретом деда, который участвовал в освобождении Берлина.

Всего в 2019 году 22 израильских города присоединились к акции «Бессмертный полк». На территории еврейского государства колонны «Бессмертного полка» впервые прошли пять лет назад в городе Ашдод. Год за годом к акции присоединяется все больше и больше городов. Шествие «Бессмертного полка» прошло в этом году уже в третий раз и в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан.

26 июля 2017 года Кнессет утвердил закон о «Праздновании Дня Победы над нацистской Германией». В соответствии с этим документом уже второй год День Победы отмечается в Израиле официально и на государственном уровне.

В армиях союзников воевали 1,5 млн евреев, из них треть — в Красной армии и партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тысяч евреев погибли в боях, около 150 стали Героями Советского Союза.


В центре Старого города в Иерусалиме у Стены Плача — главной иудейской святыни — в четверг в День спасения и освобождения состоялась торжественная молитва с участием главных ашкеназского и сефардского раввинов Израиля, Давида Лау и Ицхака Йосефа, а также председателя Совета раввинов Европы, главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта. Они прочли Кадиш (поминальную молитву) в память о героях и жертвах, а также попросили благословения тем, кто спас десятки миллионов жизней, освободив планету от чумы нацизма.

День Спасения и Освобождения отмечают 26 Ияра – эта дата по иудейскому календарю в 1945 году совпала с 9 мая - днем безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Праздник впервые стал широко отмечаться с 2015 года – года 70-летия Победы. Россия традиционно является одним из главных мировых центров празднования этого дня: торжественные церемонии и молитвы прошли более чем в 40 синагогах и еврейских общинных центрах по всей стране.

Похожие статьи