В Иерусалиме найдена печать времен царя Давида

В качестве аргумента, подтверждающего «еврейские корни» Храмовой горы, почетный профессор истории Колледжа Уэлсли (штат Массачусетс) Джерольд Ауэрбах приводит артефакт, обнаруженный в ходе любительских раскопок в грунте, ранее вывезенном из-под Храмовой горы.

Его статью публикует The Wall Street Journal.

Ауэрбах поясняет, что печать была найдена среди земли и камней, которые в конце 1990-х были «незаконно вырыты» из-под Храмовой горы Мусульманским вакфом - фондом, в ведении которого находится спорный объект. Просеивание этого грунта ведется с 2005 года.

«10-летний русский мальчик Матвей Цепляев недавно сделал в Иерусалиме замечательную находку. Работая волонтером в проекте по просеиванию земли с Храмовой горы, он отыскал печать возрастом около 3 тыс. лет: кусочек известняка размером примерно с наперсток с гравировкой и отверстием с одной стороны, через которое ее можно было подвесить на веревочку. Она относится ко временам царя Давида», – пишет автор.

Находка Матвея Цепляева, по словам Ауэрбаха, «подтверждает, что евреи были в Иерусалиме уже в древние времена, больше чем за тысячу лет до того, как на руинах древних храмов был выстроен Купол скалы».

Уступка Даяна подготовила почву для конфликта вокруг Храмовой горы, который продолжается по сей день


«В том, что земляные работы, проведенные мусульманами для строительства подземной мечети, в конечном итоге подтвердили исторические притязания евреев, есть ирония судьбы, – считает Ауэрбах, – но ее не меньше и в том обстоятельстве, что под власть вакфа этот объект был передан по инициативе Израиля».

Решение об этом принял вскоре после Шестидневной войны министр обороны Израиля Моше Даян, говорится в статье.

Он руководствовался «единодушным мнением раввинов, что евреям следует запретить ступать на гору, иначе они рискуют осквернить Святую святых (внутреннее святилище еврейского храма, в котором хранился Ковчег завета), точное местоположение которой неизвестно».

«Уступка Даяна подготовила почву для конфликта вокруг Храмовой горы, который продолжается по сей день. Вторая палестинская интифада началась в 2000 году с того, что лидер партии "Ликуд" Ариэль Шарон посетил Храмовую гору – не для молитвы, а с тем, чтобы подтвердить законное право евреев присутствовать в самом древнем из священных для евреев мест.

Всплеск насилия подпитывался ложными слухами, что Израиль вскоре изменит действующие на Храмовой горе правила

За то, что он настоял на исторической истине, его многие осудили, – продолжает Ауэрбах. – В Иерусалиме и по всему Израилю сейчас разворачивается схожий трагический сценарий: палестинцы атакуют евреев пулями, ножами и камнями.

Хотя госсекретарь [США] Джон Керри абсурдным образом связал это кровавое побоище с недовольством палестинцев по поводу строительства израильских поселений, информированные наблюдатели отмечают, что всплеск насилия подпитывался ложными слухами, что Израиль вскоре изменит действующие на Храмовой горе правила, в том числе разрешит евреям там молиться».

«Не то чтобы евреи когда-нибудь сомневались в том, что их религиозные корни восходят к Храмовой горе, но теперь, благодаря 10-летнему мальчику, у них есть артефакт трехтысячелетней давности, который доказывает несостоятельность современной пропаганды, нацеленной на переписывание истории», – заключает автор.

Похожие статьи