Нетаньяху высоко оценил признание Бахрейном права Израиля на существование

Открывая 30 июня заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал ряд важных заявлений.

Нетаньяху, в частности, заявил: «На прошлой неделе министр иностранных дел Бахрейна сказал: «Израиль — это государство на Ближнем Востоке и часть наследия региона. Среди нас есть место для еврейского народа. Израильская общественность должна поверить, что в регионе есть страны, которые хотят достичь мира и побуждают палестинцев к миру». Это очень важное заявление, это прямой результат нашей политики, которая превращает Израиль в мощную силу в регионе и растущую силу в мире.

В то время как мы сближаемся с арабскими государствами и постепенно нормализуем отношения с ними, в то время как мы приветствовали конференцию в Бахрейне, направленную, прежде всего, на обеспечение экономического процветания палестинцев и региона в целом, палестинцы с неистовой яростью атаковали эту конференцию вопреки собственным интересам.

Недавно администрация ПА даже арестовала палестинского бизнесмена, который был освобождён под давлением США. Все его преступления заключались в том, что он участвовал в экономической конференции, цель которой — развитие палестинской экономики.

Ясно одно — палестинцы полны решимости продолжать конфликт любой ценой, в том числе и ценой благополучия самих палестинцев. Так не поступают те, кто хотят продвижения мира. В отличие от них, мы продолжаем развивать связи с арабским миром, в том числе и сегодня, и это выгодно всем.

Что касается Газы, мы очень хорошо понимаем бедственное положение приграничных посёлков и работаем над тем, чтобы облегчить его насколько это возможно. На прошлой неделе мы ввели жёсткие санкции против ХАМАС, включая прекращение поставок топлива. Если понадобится, предпримем гораздо более жёсткие меры. Эти действия мы предпринимаем совместно со всеми органами безопасности.

На меня не производят впечатления заявления так называемых экспертов. Многие из них дают нам советы, которым сами не следовали, когда были при исполнении высших командных обязанностей в армии.

И будьте уверены, они первыми станут нас критиковать, если мы начнем широкомасштабную военную операцию, которую, возможно, мы будем вынуждены начать. Так что я руководствуюсь только одним критерием — безопасностью государства Израиль».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи