|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Прощальные концерты Зубина Меты

Всемирно известный дирижер Зубин Мета покидает пост директора Израильского филармонического оркестра, который занимал более сорока лет.

Сегодня состоится одно из прощальных выступлений дирижера в этой должности, что подтвердил в среду представитель оркестра. 83-летний музыкант будет дирижировать исполнением Messa da Requiem Джузеппе Верди. В субботу он также дирижировал концертом оркестра под открытым небом. В октябре маэстро Мета также даст серию концертов с оркестром и различными гастролерами. Завершением серии Time to celebrate Зубина Меты станет концерт 18 октября с пианистом Ефимом Бронфманом. В программе, в частности, заявлена увертюра оперы «Женитьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта.

Так заканчиваются для Зубина Меты 50 лет работы с прославленным израильским музыкальным коллективом. Дирижер, родившийся в 1936 году в Бомбее (ныне Мумбаи) и получивший музыкальное образование в Вене, был назначен музыкальным консультантом Израильского филармонического оркестра в 1969 году, музыкальным директором коллектива он стал в 1977 году, а в 1981 году был утверждён руководителем оркестра пожизненно. Прошлым летом Зубину Мете пришлось отменить несколько концертов в Тель-Авиве по состоянию здоровья.

Преемником маэстро становится 30-летний израильтянин Лахав Шани — победитель международного конкурса дирижеров имени Густава Малера в Бамберге. Он будет назначен исполняющим обязанности директора с октября, но официально сможет носить этот титул с осени 2020 года, как пояснила пресс-секретарь ореестра. Лахав Шани, в частности, уже дирижировал Венским филармоническим оркестром, Берлинской государственной капеллой, а также Симфоническим оркестром Баварского радио. С Израильским филармоническим оркестром он впервые выступал как пианист-солист в возрасте 16 лет. Шани родом из Тель-Авива, он начал играть на фортепиано в возрасте шести лет.

Похожие статьи