Израильское правительство планирует расширение строительства в Иудее и Самарии для евреев и арабов

29 июля главы районных советов в Иудее и Самарии отреагировали на опубликованную телерадиокорпорацией «Кан» новость о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продвигает палестинское строительство в зоне С  наряду со строительством в поселениях.

По их словам, правое правительство не должно так поступать, в особенности, не должно ставить в зависимость строительство в поселениях от строительства жилья для палестинцев. 

Вот что сказал председатель Совета поселений Иудеи и Самарии Хананель Дорани: «Известно, что ПА самовольно захватывает землю в зоне С и ведет там строительство. Вместо того, чтобы бороться с этим и сносить незаконные строения, премьер-министр предлагает капитулировать перед этим натиском палестинцев. Мы решительно выступаем против этого и призываем министров отвергнуть этот план.

Невозможно представить, чтобы израильское строительство в поселениях было обусловлено палестинским строительством. Кабинет должен одобрить израильское строительство без ограничений по всей Иудее, Самарии и Иорданской долине».

В последние дни военно-политический кабинет в Израиле вел необычные дебаты о продвижении строительства в зоне С для палестинцев наряду с проектами расширения поселений. Как уже сказано, это было предложение премьера Нетаниягу. Члены кабинета высказали их мнения. Никаких конкретных решений по вопросу принято не было. Речь идет о строительстве 6000 единиц жилья в поселениях и 700 единиц жилья для палестинцев.

Однако неясно, план предусматривает строительство жилья для палестинцев или признание того, что ими построено незаконно и что предполагалось снести.

В ближайшие дни в Израиль намерен прибыть зять и ближайший советник президента США Джаред Кушнер, один из архитекторов мирного плана Дональда Трампа («сделки века»). Как говорят информированные источники в политических кругах, нерутинные дискуссии военно-политического кабинета проводились под давлением США.

Источник: detaly.co.il

Похожие статьи