Заповедник в центре Израиля сгорел из-за разбросанных увеличительных линз ?

Активисты природоохранного движения обнаружили в заповеднике Аполлония около Герцлии множество увеличительных стекол и подозревают, что они стали причиной пожара.

Кто разложил оптические линзы по всей территории заповедника Аполлония? Этот вопрос задают городские власти Герцлии и сайт местных новостей mynet в воскресенье, 18 августа. Есть мнение, что именно увеличительные стекла спровоцировали пожары в этом природном уголке.

Несколько общественных активистов движения "Спасаем Аполлонию" ("Мацилим эт Аполония") обнаружили на территории заповедника увеличительные стекла, которые при попадании прямых солнечных лучей могут спровоцировать возгорание.

На странице движения в фейсбуке появилось сообщение с такими словами: "Управление национальных парков и заповедников оказало медвежью услугу Управлению земельных ресурсов Израиля, продвигающему строительство роскошных небоскребов в заповеднике Аполлония. Чтобы красота природы никому не мешала, кто-то разложил по всей территории заповедника увеличительные стекла, а дальше солнечные лучи сделают свою работу".

Неправильная формулировка в сообщении вызвала волну грубых комментариев и ругательств в адрес Управления заповедников и Управления земельных ресурсов.

Так или иначе, мэр города Герцлия Моше Фадлон заявил, что речь идет о намеренных поджогах, и передал улики в полицию. Кроме того, Фадлон попросил "сообщать о каждой найденной лупе, не трогая ее, в городскую диспетчерскую или полицию для дальнейшего расследования".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи