В Израиле воссоздали вино царя Давида

Вино библейских времен, воссозданное по описаниям древних источников, впервые представлено ​​на Международной выставке в Милане ЭКСПО-2015.

Презентация состоялась в рамках специального мероприятия, организованного Еврейским национальным фондом (Керен каемет ле-Исраэль) и министерством туризма Израиля.

Вино названо «Марауи» – по сорту винограда, который использовался для производства белого вина в библейские времена.

Теперь его выпуском занимается компания «Раканати».

По словам профессора Ариэльского университета Эльяшива Дрори, в рамках исследования была восстановлена технология производства вина, которое пили на Ближнем Востоке три тысячи лет назад.

Сегодня израильская винодельческая промышленность работает на европейских сортах винограда – мерло, совиньон блан, мускат и т.д., тогда как в библейские времена использовались исключительно местные сорта. К сожалению, с приходом исламского владычества виноделие было запрещено, а традиции и технологии ближневосточного виноделия были безвозвратно утеряны.

Проф. Дрори и его аспиранты с помощью сотрудников ККЛ сумели отыскать на дикой природе израильские сорта винограда, чудом сохранившиеся до наших дней. 

Вино «Марауи» имеет уникальный вкус, оно получило высокую оценку специалистов


Затем к исследованиям подключился профессор Бар-Иланского университета Зоар Амар (факультета исследований Эрец-Исраэль).

Он собрал все упоминания о древнем виноделии из Мишны и Талмуда, однако этого оказалось недостаточно для реконструкции технологии.

Пробелы пришлось заполнять сведениями из античных – греческих и римских - источников. Помогли также аналогичные исследования сирийских и иорданских ученых.

Следует также отметить работу студента Якова Хенига, который отыскал в Иудейских горах, к югу от Иерусалима, останки древней винодельни, в которой делали вино из сорта «Марауи». Изучение этого места также дало ученым несколько подсказок.

Вино «Марауи» имеет уникальный вкус, оно получило высокую оценку специалистов. Всего произведено 2480 бутылок этого напитка.

Похожие статьи