Кардинал Кох поблагодарил раввина Гольдшмидта за укрепление диалога

Еврейские лидеры со всего мира выразили благодарность представителям Ватикана за документ, который полвека назад существенно изменил отношения между религиями.

Глава ватиканской Комиссии по религиозному диалогу с иудеями кардинал Кох выразил благодарность главному раввину Москвы, президенту Совета раввинов Европы Пинхасу Гольдшмидту за его вклад в развитие иудео-христианского диалога, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного раввина.

Франциск:  «Сейчас мы говорим "нет" антисемитизму и "да" признанию еврейских корней христианства»


Кардинал поблагодарил Гольдшмидта во время посвященной 50-летию декларации Nostra Aetate международной конференции, которая завершилась в Риме в среду.

В заключительный день конференции ее участники присутствовали на общей аудиенции папы Римского Франциска на площади святого Петра в Ватикане.

Характеризуя отношения между католиками и иудеями, понтифик заявил: «С принятием декларации Nostra Aetate, безразличие и агрессия превратились сотрудничество и доброжелательность. Враги и незнакомцы стали друзьями и братьями».

Высоко оценив плоды декларации Nostra Aetate в развитии еврейско-христианского диалога, Франциск добавил: «Сейчас мы говорим "нет" антисемитизму и "да" признанию еврейских корней христианства».

По окончанию своего выступления, Папа Римский Франциск лично приветствовал каждого представителя еврейской делегации и поблагодарил за визит и участие в диалоге между религиями.

Еврейские лидеры со всего мира выразили благодарность представителям Ватикана за документ, который полвека назад существенно изменил отношения между религиями.

Похожие статьи