Самый большой в Подмосковье ханукальный светильник установили в Пушкино

В Пушкино у ТРЦ «Победа» установили самый большой в Подмосковье ханукальный светильник, сообщил Пушкинскому информагентству раввин города Реувен Куравский.

«В Пушкино у ТРЦ «Победа» мы установили самый большой в Подмосковье ханукальный светильник, который исполнен очень красиво — на светильнике расположено восемь подсвечников и каждый последующий день мы будем зажигать один из них», – сказал Куравский.

«Сегодня 22 декабря – самый короткий световой день и самая длинная ночь. Именно в такой день мы начинаем зажигать огни, озаряя мир. Это символично: тьму не разгоняют палками, чтобы она разошлась нужно творить больше света и добра. Таков наш посыл», – пояснил раввин. 

Он также рассказал, что его задача – помочь еврейской общине восстановить активное участие в жизни Пушкинского городского округа. 

«Мы хотим сообщить евреям: здравствуйте, вы не одни! Встречайтесь, общаетесь, взаимодействуйте, отмечайте вместе праздники и живите общинной жизнью. Ведь община — это то место, где каждый может применить свои таланты и силы, подарить их другим и получить что-то взамен. Наша задача – дать каждому еврею присоединиться к общине и стать ее частью, но мы не отвечаем за всех, каждый выбирает сам».

Еврейская община была оповещена о празднике через соцсети, мессенджеры и электронную почту. На праздник собрались не только местные евреи, но и все желающие поучаствовать в нем, был торжественно зажжен первый светильник. Далее в течение недели в 17 часов будет зажигаться еще по одному. 

«Мы включим музыку, немного потанцуем, но не предполагается ничего грандиозного и организованного, хотя в воскресенье, 29 декабря, раздадим сувениры и угощения. А сегодня мы просто открыли праздник, чтобы влиться в него», — заключил Куравский.

Источник: inpushkino.ru

Похожие статьи