|
Пресс-служба СТМЭГИ

Нагарию затопило, у президентского дворца в Иерусалиме протекла крыша

Вечером в воскресенье, 5 января, Нагария оказалась почти полностью отрезанной от внешнего мира. Из-за наводнений закрыта железнодорожная станция и перекрыт главный въезд в город с 4-го шоссе.

Центральная улица города, Сдерот а-Гаатон, полностью затоплена вышедшей из берегов речушкой Гаатон, затопило парковку у железнодорожной станции. В том же залитом водой районе находится и городской автовокзал.

Чтобы попасть в город, едущие с юга водители должны делать длинный крюк через перекресток Бецет — в объезд по узкому 70 шоссе, проходящему через несколько арабских деревень. Такой же крюк требуется, чтобы доехать из города до больницы Нагарии.

Центральный перекресток города перекрыли лишь после того, как движение стало совершенно невозможным.

Экстремальные погодные условия выявили с предельной остротой дефекты планировки транспортной инфраструктуры в Нагарии, от которых давно страдают жители североизраильского города.

Мэр города, отставной полковник Ронен Марли, призвал жителей Нагарии по возможности не выходить из дома, а в случае необходимости обращаться за помощью в муниципалитет.

Между тем прохудилась крыша в президентском дворце в Иерусалиме — спустя всего четыре года после капитального ремонта, призванного положить конец хроническим протечкам.

В воскресенье вечером пресс-служба президентской резиденции сообщила, что гендиректор резиденции распорядился закрыть главный зал на срочный ремонт: после субботних ливней на потолке появились протечки, и вода грозит необратимо повредить произведения искусства — 63 панели работы художника Нафтали Безема.

Ремонтные работы придется вести в пожарном темпе: осталось менее трех недель до большого торжественного приема, который готовится для участников Международного форума памяти Холокоста в главном зале президентского дворца. На прием приглашены президенты, премьер-министры и королевские особы.

Похожие статьи