Минюст Израиля заинтересовался словами главного сефардского раввина о репатриантах

Руководитель координационного отдела по борьбе с расизмом в министерстве юстиции, адвокат Авека (Коби) Жано обратился к главному сефардскому раввину Израиля Ицхаку Йосефу с юридическим запросом — прокомментировать его высказывания, характеризующие в негативном аспекте репатриантов из бывшего Советского Союза.

Как сообщает портал Аруц 7, по результатам проверки будет решено, какие юридические шаги можно будет предпринять против раввина и госслужащего Йосефа в том случае, если подтвердятся направленные против него жалобы с обвинениями в ксенофобии и расизме.

Сотрудники подразделения минюста и лично Коби Жано заинтересовались скандальными высказываниями раввина после того, как лишь за сутки было получено более 100 жалоб от граждан относительно заявления раввина Йосефа о преобладании «гоев и коммунистов» среди «русских» репатриантов в Израиле.

«Это экстремально большое количество жалоб за столько короткий период, так как за весь ​​2019 год было получено около 480 запросов по различным аспектам на данную тему», — заявили в ведомстве.

Как информировал «Курсор», председатель партии НДИ депутат кнессета Авигдор Либерман обратился 7 января через адвоката Эйтана Хабермана к юридическому советнику главы правительства Авихаю Мандельблиту с требованием начать расследование в отношении главного сефардского раввина Израиля, государственного служащего Ицхака Йосефа.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи