Спасенный из Варшавского гетто нашел родственника спустя 78 лет

27 января в мире отмечают день памяти жертв Холокоста. Геноцид евреев, организованный нацистами, унес жизни около 6 миллионов человек. Сохранением имен погибших евреев и сбором информации о них в Израиле занимается «Яд Вашем», национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. В 2017 году его сотрудники стали свидетелями одной и самых удивительных историй воссоединения потерявших друг друга родственников.

Видео встречи до сих пор является одним из самых проникновенных о Холокосте.

У Элиягу Петрушки – жителя Польши еврейского происхождения – была большая семья. Мать Пола и отец Давид, двое братьев: Зелиг и Вольф. Последние были близнецами.

Когда в 1939 году немцы вошли в Польшу, Элиягу было 24 года, он был самым старшим и сумел бежать. Скрылся также один из близнецов, пятнадцатилетний Вольф Петрушка, остальные попали сначала в Варшавское гетто, а затем – в лагерь смерти.

Точный маршрут семьи Петрушка можно установить лишь приблизительно, зная историю еврейского гетто в столице Польши. Гетто было организовано в 1940 году, когда в один из районов Варшавы согнали евреев сначала под предлогом карантина, а затем – по национальному признаку. В гетто жили около 440 тысяч человек.

В 1942 году людей стали вывозить в концлагеря, где они сначала работали, а потом гибли. Большинство ехали в вагонах для скота – теперь памятник такому вагону стоит в музее «Яд Вашем» в Иерусалиме. В 1943 году в гетто вспыхнуло восстание, которое было подавлено, а затем оставшихся в живых 15 тысяч человек нацисты отправили в лагерь Треблинка. Выжили единицы.

Между тем, разными путями Элиягу и Вольф Петрушка бежали на территорию СССР. Судьба Элиягу сложилась благополучно. Он даже сумел вывезти некоторые документы и фото своих близких, где мать, отец, близнецы и он позируют фотографу еще до войны.

А вот младший, Вольф, попал в лагерь уже в Советском союзе. Вольф сумел каким-то образом разыскать брата и даже писал ему из лагеря письма.

Но к концу войны связь прервалась, и Элиягу решил, что Вольф погиб. То же самое подумал и Вольф. Братья потеряли друг друга, казалось, навсегда.

В 1949 году Элиягу Петрушка репатриировался в Израиль. Уехал с женой, которую встретил еще в СССР, ни о чем не жалел, думал: какая разница, где жить, если из родных в живых все равно никого не осталось?

В Израиле родились дети, появились внуки. Уже в глубокой старости Элиягу переселился в дом престарелых, где, однако, был весьма активен – например, посещал занятия резьбы по дереву. Его навещала семья, дети и внуки.

В 2015 году громко отметили дедушкин юбилей – 100 лет. По случаю праздника один из внуков Эльягу Петрушки, Шахар Смородинский, сделал видеоклип. Ничего особенного – семейные воспоминания, интервью родных, друзей, поздравления. Но именно с этого видео и началась удивительная история, которая прославила семью Петрушка на весь мир.

Спустя несколько лет после юбилея Смородинскому на электронную почту пришло письмо из Канады. Писала девушка, которая, как оказалось, была дальней родственницей.

«Привет, меня зовут Хагит. Я строю генеалогическое древо моей семьи и ищу родственников по имени Петрушка. Нашла видео, которое вы опубликовали на Youtube о вашем дедушке, Элиягу Петрушке. Надеюсь, вы поможете мне получить чуть больше информации. Дело в том, что Петрушка – девичья фамилия моей прабабушки».

Далее девушка в подробностях перечисляла имена и фамилии всех родственников, точно описывала, кто кем кому приходился. Среди различных имен промелькнули и семья Элиягу — Давид, Пола и их дети. Тут и крылось самое интересное: «У Давида Петрушки также было два сына, которые пережили Холокост и дали показания в «Яд Вашем». Их звали Вольф и Элиягу», — писала девушка.

Здесь стоит пояснить, что означает «дали показания в «Яд Вашем». Организация ведет огромную базу данных, собирая имена пострадавших во время геноцида евреев. Информация основывается как на различных документах (например, архивах нацистов), так и на рассказах очевидцев.

Существуют так называемые «Листы свидетельских показаний». Это опросные листы, которые заполняются теми, кто остался в живых после Холокоста, родными или друзьями жертв.

Первые 800 тысяч анкет были собраны в 1950-е годы, сейчас таким образом увековечено примерно 2,7 миллиона имен.

Оказалось, что независимо друг от друга Вольф и Элиягу Петрушка заявили о себе как о свидетелях Холокоста, внесли в списки погибших мать, отца и младших братьев, а также – друг друга. При этом Элиягу рассказал о своей семье в числе первых участников программы, а его брат – совсем недавно, в 2005 году.

Оказалось, что Вольф вышел из сибирского трудового лагеря, создал семью. Он остался в СССР, затем – в России, жил в Магнитогорске, работал строителем. Умер в 2011 году.

Но у него остался сын Александр, с которым незамедлительно удалось связаться. После чего события закрутились с безумной скоростью.

Внук Элиягу позвонил в Россию по «Скайпу» и пригласил родственника в Израиль. Александр Петрушка согласился навестить дядю, которого никогда не видел. 16 ноября 2017 года они встретились. Тогда же было сделано трогательное видео, которое облетело весь мир.

Дядя и племянник говорили по-русски. Оба плакали – и Элиягу, которому на тот момент было 102 года, и его племянник Александр.

«Я счастливый, что могу с вами разговаривать», — сказал Петрушка-старший. Он признался, что, узнав о возможности чудесной встречи, не спал два дня – сильно волновался. «Я же обещал приехать», — утешал его вновь Александр.

Еще Элиягу сказал, что племянник очень похож за своего отца. «Какой хороший парень!» — повторял Петрушка, обнимая Александра. И конечно, пригласил его бывать в Израиле, стать членами их большой и дружной семьи. Встреча вышла невероятно трогательной. Видео, размещенные в Интернете различными информагенствами, набирали по несколько миллионов просмотров.

«Я рассказал дедушке, что он стал звездой. Сказал, что буду работать над фильмом о его жизни в голливудском стиле. Спросил: кого бы он хотел пригласить на главную роль – Де Ниро или Николсона? Дедушка сказал, что не знает таких актеров. Немного подумал и добавил: может, Кларк Гейбл подойдет? Кстати, они в молодости очень похожи», — в шутку писал внук Петрушки, Шахар Смородинский.

Элиягу Петрушка умер через год после той судьбоносной встречи, в конце ноября 2018 года. Ему было 103 года. Близкие были уверены: он ушел из жизни спокойным и счастливым.

А видео встречи до сих пор живет в сети – его просматривают, комментируют и радуются, что люди, разделенные одной из самых страшных трагедий в истории человечества, нашли друг друга.

Источник: Милосердие

Похожие статьи