|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Свиток Торы для острова гейзеров

16 февраля в столице Исландии Рейкьявике впервые в истории этого отдаленного островного государства состоялась церемония внесения в местную синагогу свитка Торы. Свиток, как сообщает Chabad.org, был написан здесь же, на острове.

Постоянная еврейская община со своим помещением была создана в Исландии лишь два года назад. До этого были только временные синагоги, создававшиеся для расквартированных здесь американских солдат.

Все изменилось с прибытием на остров в 2018 году посланников Хабада Ави и Мушки Фельдман. Всего за два года пара создала на острове инфраструктуру, которой пользуются как постоянно живущие здесь евреи, так и туристы.

Теперь же у местной общины появился свой свиток Торы, специально для нее написанный. «До сих пор мы пользовались свитком, который нам одолжила другая община, — сказал Фельдман Chabad.org. — Теперь же у нас появился свой собственный».

Спонсором, подарившим общине свиток, стал Ури Краус из Цюриха, сделавший столь щедрый дар в честь своего 50-летия.

Внесение нового свитка Торы — всегда радостное событие в жизни еврейской общины. Завершение труда писца-сойфера, переписывавшего свиток целый год, — это прекрасный повод для праздника. Сотни людей высыпали на улицы Рейкьявика, чтобы посмотреть на церемонию вписывания в свиток последних букв, которое выполнили уважаемые члены общины.

После окончания церемонии свиток пронесли под хупой, напоминающей свадебную, к синагоге. Тора в данном случае символизировала невесту, а радостные евреи — жениха.

Процессия со свитком прошла по главной улице Рейкьявика — Лаугавегур при большом стечении местных жителей, которые, конечно, никогда не видели подобной церемонии раньше.

Перед церемонией состоялся торжественный прием в доме посла США в Исландии. Посол, Джеффри Росс Гюнтер, — еврей и друг раввина Фельдмана. «Атмосфера на приеме царила уникальная в своем роде. Мы чувствовали, что своими руками творим историю. Сотрудники посольства позволили откошеровать кухню, чтобы гостям подавались кошерные блюда», — отметил раввин Фельдман.

В своем выступлении посол Гюнтер выразил непоколебимую приверженность Америки принципу свободе вероисповедания во всем мире. Это означает защиту права всех людей жить согласно своей совести и свободно исповедовать избранную религию.

«Для меня большая честь, что сегодня вечером здесь присутствуют раввин Фельдман и лидеры еврейских общин разных стран. Мы празднуем появление в Исландии первого собственного свитка Торы, — сказал Гюнтер. — Это историческое событие, и я приношу искренние поздравления раввину Фельдману, который не жалеет сил на создание в Исландии крепкой еврейской общины, проводя в жизнь те ценности, которые мы, американцы, ценим».

Похожие статьи