Нетаньяху санкционировал строительство лифта в Пещере Праотцев

По условиям соглашений в Уай, подписанных Нетаньяху и Ясиром Арафатом в 1998 году, большая часть комплекса Пещеры Праотцев находится под контролем мусульманского вакфа и любые работы там возможны только с согласия палестинцев.

Право-религиозная НКО «Бецальмо» добилась от министра обороны Израиля Нафтали Беннета утверждения проекта строительства лифта.

Когда Беннет объявил, что проект готов, и дело только за Нетаньяху, глава переходного правительства дал «добро» на строительство, которое по мнению некоторых СМИ  «взорвет» межконфессиональные и межнациональные отношения в Хевроне.

Справка

Пещера Патриа́рхов (также пещера Махпела́ от ивр. ‏מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה‏‎, Ме‘ара́т а-махпэла́ — букв. «Двойная пещера»; араб. الحرم الإبراهيمي‎, Ха́рам-ал-Ибраһи́ми — букв. пещера Ибрахи́ма) — склеп в древней части Хеврона, в котором, согласно Библии, похоронены еврейские праотцы Авраам, Исаак и Иаков, а также их жёны Сарра, Ревекка и Лия. Авраам купил это место у хетта Эфрона за 400 шекелей серебра. Согласно еврейской традиции, здесь также покоятся тела Адама и Евы.

В иудаизме почитается как второе по святости место (после Храмовой горы), также почитается христианами и мусульманами. Находится в зоне H2 под военным контролем Израиля.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи