|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Ведущая еврейская газета Канады закрывается из-за коронавируса

Очередной «жертвой» коронавируса стала ведущая канадская общенациональная еврейская газета «Canadian Jewish News», заявившая, что ее выпуск от 9 апреля станет последним за 60 лет существования издания, передает Jewish Journal.

«К сожалению, мы тоже стали жертвой Covid-19, — официально заявила президент компании Элизабет Вулф на сайте CJN в четверг. — Мы боролись изо всех сил, но мы не можем поддерживать деятельность в условиях почти полной остановки экономики.

«Другой газеты нет. Это была единственная газета», — заявил корреспонденту «National Post» бывший генеральный директор Канадского еврейского конгресса Берни Фарбер. «Итак, наряду со всем остальным, что происходит сейчас, это лишь добавляет еще одну грустную ноту».

Отныне у газеты не будет ни печатной, ни интернет-версии.

Еженедельная газета, первый номер которой вышел 1 января 1960 года под редакцией Майера Нюренбергера, после нескольких месяцев борьбы за выживание стала жертвой экономического кризиса, вызванного Covid-19. Издание уже оказывалось на грани закрытия в 2013 году, однако выжило благодаря поддержке сообщества.

Тогда руководство газеты уволило около 50 штатных сотрудников в Монреале и Торонто и начало работу с новой редакционной коллегией, обновило дизайн, а также разнообразило содержание. По заявлению госпожи Вулф, с тех пор потери продолжали расти, и газета не выстояла перед экономическими проблемами, вызванными пандемией.

Сотрудники были проинформированы о закрытии газеты по видеоконференцсвязи. Её тираж на момент закрытия составлял около 32 000 экземпляров.

Похожие статьи