|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

В изоляции читают кадиш

Евреи нашли необычный способ помочь ближним. Уже несколько недель в Израиле работают специальные карантинные отели, где находятся люди, прибывшие из-за границы. Их тесты на COVID-19 оказались положительны, но заболевание проходит в легкой форме и запертые в карантине люди могут общаться друг с другом. Большая часть из них религиозны и каждый день объединяются для совместной молитвы. Это редкая возможность составлять молитвенные объединения — миньяны.

Сегодня синагоги закрыты практически во всем мире, службы не проводятся, а значит, нет возможности читать кадиш. Эта молитва, восхваляющая величие Всев-шнего — важная часть религиозной службы, она должна читаться только от лица всей общины, то есть в присутствии не менее 10 взрослых евреев.

Кадиш также важная часть похоронной церемонии, для религиозного человека невозможность прочитать кадиш по близкому увеличивает его горе и боль.

В эти дни в таких отелях, в частности в отеле «Прима палас», как пишет The Times of Israel, читают поминальную молитву по тысячам жертв коронавируса. Просьбы о чтении приходят со всего мира.

Кадиш обычно читают в трех или четырех ежедневных службах, но иногда приходится собирать специальные миньяны для семей, которые только что похоронили своих близких. Один из молящихся рассказал: «В полночь люди звонили из Нью-Йорка, и мы собирали для них специальный миньян». По его словам, так происходит практически каждую ночь.

Впрочем, в таких миньянах отмечают не только печальные события. По словам еще одного молящегося, они, в соответствии с традицией, дают на свитке Торы имена новорожденным девочкам.

Собирают миньяны также и военнослужащие религиозного батальона «Нахаль Хареди». Они получили такое разрешение, после того как провели более двух недель в полной изоляции на своей базе и их тесты на коронавирус оказались отрицательными. Солдаты также читают кадиш для тех, кто их об этом просит.

Похожие статьи