|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

«Сохнут» готовится к новой волне алии

«Я не сомневаюсь, что мы увидим настоящий скачок в алии в Израиль, — об этом заявил председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог. — Те, кто сомневался и задавался вопросами, теперь примут решение и приедут», — отметил он в интервью Globеs

Израиль воспринимается как стабильное и надежное место, как безопасное убежище во времена бедствий. Кроме того, мировое сообщество высоко оценило успехи страны в борьбе с коронавирусом. «Кризис кардинальным образом меняет весь мировой порядок, и нет никаких сомнений в том, что сегодня найдется множество евреев, которые будут искать убежище от экономических проблем и растущего антисемитизма», — считает Герцог.

В настоящее время в Израиль ежегодно приезжает около 30 000 репатриантов и, по прогнозу, этот показатель возрастет на десятки процентов.

Несмотря на коронавирус, за последние две недели в Израиль прибыли 1000 репатриантов, которым пришлось сразу же на две недели отправиться в самоизоляцию. Герцог отметил, что страна в условиях пандемии не отказалась от алии, несмотря на то что прием репатриантов значительно осложнился.

«Они в новой стране, без языка и в изоляции, но самое главное — они находятся в Израиле», — подчеркивает Герцог.

Десятки из них — молодые ученые, в основном из США, которых разместили во временном иммиграционном центре в Тель-Авиве.

Похожие статьи