Вячеслав Кантор: «За минувший год распространились худшие формы антисемитизма»

В 2019 году число случаев антисемитизма с применением насилия в мире выросло на 18% по сравнению с 2018 годом, отмечают эксперты Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете в своём ежегодном докладе о состоянии антисемитизма в мире. По мнению Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), это свидетельствует о продолжении тренда на рост антисемитизма в мире.

«В 2019 году количество антисемитских инцидентов, включая проявление насилия, вербальные или визуальные оскорбления, резко возросло, продолжая тенденцию к росту антисемитизма последних лет», - заявил Вячеслав Моше Кантор. За прошедший год по меньшей мере 169 человек (37% от общего числа серьёзных насильственных инцидентов) подверглись физическим нападениям на почве антисемитизма. Это происходило как в общественных местах – на улицах, в школах, около еврейских объектов, так и возле жилых домов или даже внутри них. По данным исследователей, семеро евреев были убиты в 2019 году из антисемитских побуждений.

Помимо непосредственных нападений на людей, были также совершены нападения на 53 синагоги и 28 общинных центров и школ, осквернению подверглись 77 кладбищ и мемориалов, жертвами вандализма стали 129 объектов частной собственности.

Авторы доклада особенно отметили ситуацию в США, где возросло число насильственных актов антисемитизма в форме массовых расстрелов с большим количеством жертв, вдохновлённых идеологиями правого толка.

«За прошлый год не только значительно увеличилось число проявлений антисемитизма, но и получили распространение их наихудшие формы, что должно вызывать острое беспокойство у лидеров и органов власти во всём мире», – резюмировал Вячеслав Моше Кантор.

Источник: Мангазея

Похожие статьи