|
Любовь Горчакова

Португалия может аннулировать закон о гражданстве для сефардов

Правящая партия Португалии выдвинула предложение о прекращении предоставления гражданства потомкам сефардских евреев и обвинила еврейскую общину в превращении процесса подачи заявлений на гражданство в "бизнес" с участием юристов и специалистов по генеалогии, сообщает Jewish Chronicle.

Еврейские общины Лиссабона и Порту, занимающиеся рассмотрением заявок на получение гражданства, осудили предложение и отказались от обвинений. "Претенденты на получение португальского гражданства нуждаются в поддержке юристов для сбора всех документов, и нет ничего удивительного в том, что ряд компаний в Израиле предоставляют эту услугу. Депутат-социалист Констанца Урбану де Соуза в своем обвинении ссылается на "агрессивную рекламу", которая иногда встречается, но является скорее исключением, чем правилом", — заявил Майкл Ротвелл, член правления еврейской общины Порту.

"Мы держим ситуацию под контролем и прекращаем оказывать наши услуги компаниям, оскорбительно относящимся к нам в этом плане".

В понедельник Социалистическая партия представила проект поправок к закону от 2013 года, разрешающему предоставление гражданства тем, кто предоставит доказательства родства с евреями, изгнанными с Пиренейского полуострова в 15 веке.

Поправка предлагает одобрять получение гражданства Португалии лишь тем соискателям, кто не менее двух лет легально прожил в стране. Это нововведение также ограничивает возможность воспользоваться законом для заявителей, не являющихся резидентами стран ЕС.

"Наблюдается рост числа заявлений от детей и супругов (в особенности из Израиля и Турции), чьи члены семьи уже получили португальское гражданство, причем почти все они не живут в Португалии и не имеют с ней никаких связей", — говорится в тексте поправки.

"Закон имел большой успех. Он помог объединить Португалию с сефардским миром. Требование же двухгодичного проживания на территории страны фактически убивает закон", — сказал Ротвелл.

Чтобы подать заявление на получение гражданства, заявители должны предоставить следующие переведенные на португальский язык документы: генеалогическое древо семьи, свидетельства о заключении брака (ктуба), нотариально заверенные документы, фотографии надгробий и старые проездные документы.

На сегодняшний день подано около 50 тысяч заявок, из которых 10 тысяч одобрено.

"Как утверждается в законе, связь с Португалией — это связь прошлого, а не настоящего. Это серьезное изменение в законе требует связи с настоящим. Этой связи удастся достичь не через обязательное проживание на территории страны, а скорее через благотворительную, культурную, экономическую, спортивную или аналогичную деятельность на благо португальского народа", — пояснил Ротвелл.

"Я не верю в то, что эта поправка отражает общее настроение Социалистической партии, но мы не можем позволить себе расслабиться, пока не добьемся ее отмены".

Видные государственные деятели, включая бывшего лидера партии Марию де Белен, готовят апелляцию против поправки.

В случае одобрения поправка вступит в силу в январе 2022 года.

Похожие статьи