|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

На Израиль надвигается вторая волна коронавируса?

Сложности с массовым тестированием и материально-технические проблемы могут привести ко второй волне коронавирусной инфекции в Израиле раньше, чем ожидается. Об этом заявили The Jerusalem Post высокопоставленные чиновники сферы здравоохранения.

Израильтяне должны быть осторожны, заявил журналистам глава лаборатории иммунотерапии Университета Бар-Илан Сирил Коэн. В четверг количество детей и педагогов, у которых был диагностирован вирус, достигло нескольких десятков.

Цифры очень низкие, но они были низкими и когда начиналась пандемия.

По состоянию на четверг, 21 мая, зафиксировано 2680 заболевших, в том числе 36 человек на аппаратах ИВЛ. 279 человек погибли.

В Бней-Браке сами дети и педагоги попросили ввести домашний карантин после того, как у одного из помощников учителя обнаружили SARS-CoV-2. Кроме того, в Ришоне-ле-Ционе были закрыты два детских сада, после того как заболела сотрудница, работавшая в обоих учреждениях. Более двух десятков детей также на карантине.

Также есть случаи заболевания в Северном Тель-Авиве и Реховоте.

Профессор Сигаль Садецки, глава службы общественного здравоохранения, сказала, что Минздрав понимал угрозу новых случаев заражения и отслеживает ситуацию.

Напомним, что занятия учащихся 1-3 классов возобновились три недели назад, а дошкольные учреждения и детские сады открылись 10 мая.

Бывший генеральный директор Министерства здравоохранения профессор Габи Барбаш считает, что Израиль, возможно, поспешил. Но окончательно картина станет понятна через несколько дней.

По мнению главврвча больницы «Хадасса» Зеева Ротштейна, есть два способа остановить распространение коронавируса. Первый — это скрининг. Второй — соблюдение правил гигиены и требование, чтобы учащиеся находились на расстоянии двух метров друг от друга.

Пока же количество тестирований в стране сокращается и не началось объявленное тестирование на антитела. Без такого тестирования у специалистов нет данных о том, какая часть населения обладает иммунитетом. Следовательно, невозможно оценить, насколько опасно будет появление новых заболевших.

В настоящее время министерство будет проверять только тех людей, которые имеют симптомы коронавируса или уже находятся на карантине, но около 80% пациентов, не имеют выраженных симптомов, и, следовательно, станут источником нового заражения. 

Сирил Коэн отметил, что люди хотят покончить с COVID-19 как можно быстрее. Но это может занять недели, месяцы и даже годы. «Я не удивлюсь, если в следующем году мы все еще будем говорить о COVID-19», — считает ученый. «Просто так он никуда не денется».


Похожие статьи