|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

МИД Люксембурга: «Пока рано обсуждать санкции против Израиля»

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предостерег новое правительство Израиля от распространения суверенитета на части Иудеи и Самарии: «Мы будем активно противодействовать аннексии оккупированных палестинских территорий».

Жан Ассельборн, министр иностранных дел крошечной европейской монархии с населением около 600 тыс. человек, является головной болью израильской дипломатии на европейском направлении. В интервью изданию «Исраэль ха-Йом» он призвал Иерусалим не аннексировать территории в Иудее и Самарии, а также Иорданскую долину. Ветеран европейской дипломатии, который уже 16 лет занимает свой пост, является главным инициатором антиизраильских инициатив в Евросоюзе.

В Совете по иностранным делам ЕС Ж. Ассельборн регулярно призывает рассмотреть возможность введения санкций против Израиля в случае аннексии территорий в Иудее и Самарии. Однако союзники Израиля в ЕС, во главе которых стоят Австрия и Венгрия, до сих пор успешно блокировали принятие антиизраильских резолюций.

Жан Ассельборн — ярый поборник прав палестинцев. В интервью изданию «Исраэль ха-Йом» он заявил, что поддерживают занятую ЕС позицию в отношении Израиля: избегать прямых угроз, но постоянно указывать на то, что аннексия приведет к серьезному ухудшению отношений с главным торговым партнером Израиля — Европейским Союзом.

На вопрос о своем отношении к плану Трампа глава внешнеполитического ведомства Люксембурга заявил следующее: «Я не буду комментировать детали этого плана, выскажу лишь два соображения. Во-первых, этот план перечеркивает все международные правовые нормы. Во-вторых, в подготовке т.н. “сделки века” не участвовали палестинцы. В конце концов, решение о будущем народа не может быть принято вне стола переговоров. Такая сделка может стать повторением соглашения Сайса-Пико (договор, по которому Англия и Франция разделили сферы влияния на Ближнем Востоке после Первой мировой войны). Решение конфликта должно основываться на резолюциях СБ ООН, Генеральной ассамблеи ООН, а также нормах международного права».

Свою позицию в отношении аннексии территорий Жан Ассельборн охарактеризовал так: «Прежде всего, я считаю, что аннексия похоронит решение конфликта на основе принципа “два государства для двух народов”. В итоге она приведет к появлению единого государства, которое будет пребывать в перманентном конфликте. Во-вторых, я против аннексии как таковой, потому что это вопиющее нарушение международного права. В 2014 году Люксембург выступил против аннексии Крыма Россией. Аннексия подорвет доверие к мировому порядку, который с таким трудом был установлен после Второй мировой войны». Глава МИДа Люксембурга также отметил, что в данный момент рано обсуждать введение санкций, так как ЕС надеется на то, что Израиль не будет аннексировать территории, и делает все возможное, чтобы это предотвратить.

На обвинения в антиизраильской позиции Жан Ассельборн ответил, что он является другом израильтян и палестинцев. Он отметил, что Люксембург постоянно контактирует с палестинскими представителями в Брюсселе в целях ускорения процесса установления внутрипалестинского мира. В то же время глава люксембургского МИДа отверг израильские обвинения в том, что институты ЕС спонсируют палестинские террористические организации. Он также выразил надежду на проведение в скором времени переговоров с новым израильским министром иностранных дел Габи Ашкенази.

Похожие статьи